0
1654
Газета Культура Интернет-версия

26.03.2012 00:00:00

Подвиг, совершенный с улыбкой

Тэги: музыка, консерватория, концерт


Чечилия Бартоли выступила в Большом зале консерватории и положила публику на лопатки – точнее, заставила вскочить в экстатическом порыве, полном восхищения, а затем дожидаться, пока прима выйдет в фойе давать автографы. Впрочем, того и стоило ожидать.

Бартоли представила в Москве один из своих последних шедевров – альбом Sacrificium, который, очевидно, впишет имя певицы в историю исполнительских искусств, и премия «Грэмми» – заметная, но вряд ли главная его награда. В этом альбоме – арии, которые в XVIII веке были написаны для кастратов. Неизвестная музыка неизвестных (за редким исключением) композиторов. Николо Порпора известен как учитель Йозефа Гайдна, а вот имя Леонардо Винчи? Оказывается, был такой композитор. Чечилия Бартоли, страстная поглотительница архивной пыли, собственноручно нашла всю эту музыку – которую, возможно, с момента премьеры в тысяча семьсот каком-то году так никто и не пел – в библиотеках Неаполя, Брюсселя, Вены, Гамбурга. И обернула загадку (шедевры все-таки в веках остаются, а забытое не всегда стоит воскрешать) в феерию.

Она влетела на сцену Большого зала в черном плаще с алой подкладкой и треуголке, и уже в этот момент сердце зрителя было отдано ей – а что еще предстояло! Арии – героические, пасторальные, игривые, печальные и даже трагические, все – безумно сложные – были исполнены с такой степенью филигранности, что дыхание захватывает. Но только у слушателя – не у певицы. Спеть материал, предназначенный для кастратов, – подвиг. То, ради чего уродовались подростки – не только ангельский тембр, это подвижность голоса вкупе с продолжительным дыханием (все-таки связки мужские), что развязывало композиторскую фантазию по придумыванию все более изощренных колоратур.

И вот спустя три столетия женщина поднимается на пьедестал Фаринелли – без усилий и даже с огромным удовольствием. Без роскошного сверхпопулярного музыкального материала, оглушительного фортиссимо и так любимых в Италии (а после нее и во всем мире) высоких нот на полминуты, чтоб уж точно запомнили. Наоборот – на полутонах, на меццо-форте и меццо-пиано, а порой и на пианиссимо. Добавим, что камерный оркестр La Scintilla (созданный Арнонкуром в недрах Цюрихской оперы) был прекрасным ансамблистом, чувствующим мельчайшие повороты солистки.

Феномен Бартоли – это не только талант, отличная школа и море обаяния, но и высокий интеллект. Ну где вы найдете певицу, которой и так уже покорились все нужные ей сцены, способную лить слезы над оригиналом партитуры Моцарта да еще и пытаться разглядеть в ней новые нюансы и смыслы? Которая говорит, что прежде чем взять ноту, нужно подумать? Которая не просто заказывает роскошные платья от-кутюр, но целую серию костюмов специально для конкретной программы. Те, кто дождался последнего биса (а это практически весь зал), были вознаграждены. К своему костюму – золотистый корсет, красная юбка, присобранная спереди, чтобы открыть «мужскую» сущность – трико и ботфорты, – артистка добавила воротник из красных перьев; на последних тактах вырвала их и эффектно бросила, сама умчалась за сцену, взмахнув развевающимся красным шлейфом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

Дарья Гармоненко

Группа быстрого реагирования по защите исторической памяти до Красной площади не добралась

0
988
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Екатерина Трифонова

"Фактор СВО" в снижении числа уголовных дел пока сложно просчитать

0
843
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Владимир Мухин

Киев способен продолжить гибридную войну против РФ

0
1511
СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

0
693

Другие новости