0
1787
Газета Культура Интернет-версия

16.11.2011 00:00:00

Памяти Льва Борисова

Тэги: театр, кино, траур, похороны, борисов


театр, кино, траур, похороны, борисов

Во вторник в московской больнице умер народный артист России Лев Борисов. К моменту отправки номера в печать еще не было принято решение о том, где состоится церемония прощания – в Театре Ермоловой, где актер служил с 1987 года и сыграл немало ролей, или в Доме кино на Васильевской улице.

Если бы не роль криминального авторитета Антибиотика из сериала про «бандитский Петербург», вряд ли бы многие сразу вспомнили, кто он такой и как выглядит замечательный актер, народный артист России Лев Борисов. Судьба актера – прославиться в роли, которая не стоила и десятой, двадцатой, сотой доли того, что он сыграл в театре, на сцене, да и в кино. Это не значит, что в сериале актер халтурил, играл вполноги, просто – такая судьба, что роль незначащая, хотя и честно сыгранная, приносит славу, а роли, на которые, как говорят, актер жизнь кладет, – не всегда. Редко.

Лев Иванович Борисов был обречен на постоянное сравнение со своим старшим братом, Олегом Ивановичем Борисовым, великим русским актером. Не было бы этого родства, думается, в профессии Льву Борисову жилось бы легче, он сам был очень хорошим актером. С 1987 года Лев Борисов служил в Театре Ермоловой, пришел по приглашению тогдашнего художественного руководителя Валерия Фокина. В Ермоловском театре шли тогда самые революционные и громкие перестроечные спектакли, здесь пытались перейти на хозрасчет и т.д. Борисов пришел актером и сыграл в спектаклях Фокина несколько замечательных, памятных ролей. Начальник тюрьмы в «Приглашении на казнь» по Набокову – Борисов так тонко уловил эту сложнейшую интонацию, слово Набокова сумел перевести в жест. Чиновник в «Бесноватой» – это был спектакль по роману Достоевского «Идиот», тоже был эффектен, и Лев Борисов – в этом отношении родство с Олегом Ивановичем давало о себе знать – ноту Достоевского, расщепленный характер его героев тоже сумел сыграть. Через несколько лет Валерий Фокин ушел из Ермоловского, а Борисов остался и оказался театру нужен, необходим, его такой особый тип национального – русского героя, в котором и фольклорное начало, где и доброе, хорошее, подчас даже хулиганское, озорное начало, и при необходимости поднимается такая страшная, темная муть. Поэтому так кстати было его участие в «Царе Максимилиане», народной драме, написанной Алексеем Ремизовым по мотивам многих русских народных драм, и в «Прибайкальской кадрили» Гуркина, автора всенародно и навсегда, наверное, любимых героев пьесы «Любовь и голуби». В кино лучшие его роли – в фильмах «Вы чье, старичье?» по Борису Васильеву, «Смиренном кладбище» по Сергею Каледину – то есть те самые роли, где его национальный характер и тип героя были особенно и по-настоящему нужны.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
633
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
803
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
681
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
549

Другие новости