0
1734
Газета Культура Интернет-версия

28.10.2011 00:00:00

Зэк против Фандорина

Тэги: литература, экстремизм, закон, следствие, акунин


Книгу «Весь мир - театр» писателя Григория Чхартишвили – Бориса Акунина, автор серии произведений о сыщике Эрасте Фандорине, Следственный комитет РФ вчера проверил на экстремизм. Автор доноса в СК - заключенный, отбывающий пожизненный срок. Эксперты считают случившееся закономерным явлением отечественной политической жизни.

Старший следователь следственного отдела СКР Константин Цепелев так и написал директору издательства: «В связи с проведением проверки в порядке ст. 144–145 УПК РФ по заявлению... о наличии в книге Б.Акунина «Весь мир – театр», опубликованной ЗАО «Издательство «Захаров», высказываний экстремистского характера... Вам необходимо явиться в Пресненский межрайонный следственный отдел... для дачи объяснений по доводам вышеуказанного заявления».

Следователь попросил главу издательства предоставить копии договоров с проштрафившимся автором, а также предоставить экземпляр романа «Весь мир – театр» и контактные данные писателя «для проведения дальнейших проверочных мероприятий».

«Ну все, моей преступной деятельности, кажется, наступает конец», – написал в своем блоге Григорий Чхартишвили. Константин Цепелев в лаконичной форме отказался комментировать «НГ» случившееся: «Все вопросы – к пресс-службе».

«Какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьезно. Я сразу понял, что на сей раз мне не уйти от изобличения», – пишет в своем блоге Акунин.

Пару лет назад, по его словам, «один истинный патриот» уже пытался привлечь его к ответу за оскорбление национального достоинства коренного этноса Российской Федерации: «Но тогда мне удалось выйти сухим из воды. С бесконечным цинизмом и змеиной хитростью я написал в истребованной от меня объяснительной записке, что мнение, высказанное персонажем, не всегда совпадает с позицией автора и что я отношусь к русской нации – как и ко всем остальным нациям на свете – с глубоким уважением. «Ну да, – сказал наивный сотрудник прокуратуры. – Лермонтов вон вообще написал «немытая Россия, страна рабов, страна господ». Что ж его теперь, привлекать, что ли?» Но тот следователь был молодой, не поднаторевший в борьбе с экстремизмом. А теперь-то к делу приставлен целый старший следователь! Наверняка опытный волк, такого не проведешь. И, возможно, даже развернута следственная группа! Работают они стремительно, как и подобает в таком нешуточном расследовании».

Лихорадочно перелистывая роман, Акунин попытался, по его словам, отыскать злополучное место: «Неужто моя звериная ненависть к Родине и к титульной нации, мои людоедские взгляды каким-то образом прорвались наружу?» Писатель место нашел – страница 177, строчки 10–12. И похолодел: «О как я мог до такой степени утратить осторожность?! Не буду приводить здесь эту чудовищную цитату, чтобы еще больше не усугублять своей вины. Тем более перед Днем народного единства, накануне патриотического марша здоровых национальных сил». Редакция нашла крамольные строки в указанном месте: «Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они неспособны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав». Заявитель увидел экстремизм в суждении одного из персонажей романа о том, что русские не различают виды японской лапши.

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский считает, что антиэкстремистская статья сформулирована неправовым и неконституционным образом и создает не просто возможность, а даже необходимость интерпретации: «Вы не можете иначе применить статью. Соответственно автор произведения попадает во власть любого эксперта, который дает отрицательное заключение». Павловский напоминает, что статья про экстремизм полностью дублирует ст. 190-прим советских времен: «Она в принципе не может исполняться. Мне кажется, что Акунин поступит правильно, если проигнорирует эти обстоятельства».

Писатель Павел Санаев сказал «НГ»: «В изданном художественном произведении усматривать какие-то зацепки для преследований по статье об экстремизме очень странно, тем более книга не в этом году издана. Нужно смотреть контекст. Я думаю, это либо недоразумение, либо, что более вероятно, какая-то политическая игра. Потому что Борис Акунин – фигура заметная и, учитывая разные его высказывания, еще и немного политическая. Если это судебное привлечение – повод убрать его с доски, то это весьма глупая и неправильная игра, которая очень сильно может ударить по обществу». Если же этот случай – недоразумение, считает Санаев, «и все разрешится в ближайшие дни, то слава богу»: «Мы все-таки прошли, я думаю, этап, когда были постановления по Зощенко, по Ахматовой и так далее. Мне очень хочется верить, что возврат к тем временам невозможен, и если рецидивы происходят, то, дай бог, чтобы мы это благополучно перешагнули и чтобы это дело хорошо закончилось и для Бориса, и для всех нас».

Во второй половине дня появилось сообщение: Следственным комитетом принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки о наличии экстремистских высказываний в книге Бориса Акунина. Официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова рассказала, что Воеводин, автор заявления в прокуратуру Нижнего Новгорода, – убийца, осужденный к пожизненному лишению свободы. Он неоднократно писал в правоохранительные органы заявления провокационного характера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1041
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1599
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1178
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1148

Другие новости