0
1217
Газета Культура Интернет-версия

20.10.2011 00:00:00

В ЦДХ 22 октября начнет работу Российский антикварный салон

Тэги: цдх, антиквариат


цдх, антиквариат Каминные часы «Принц Евгений». Франция, Париж, конец 1820-х.
Фото предоставлено Российским антикварным салоном

САЛОН 22 октября в ЦДХ начнет работу Российский антикварный салон – самое значительное и авторитетное событие на отечественном антикварном рынке. Российский антикварный салон без преувеличения можно назвать «зеркалом» российского рынка старинного искусства, а история салона является наглядным свидетельством его формирования.

Традиционно на салоне проходят некоммерческие выставки. Специальный проект XXXI Антикварного салона посвящен стилю ампир. Выставка «Ампир – стиль двух императоров» из частных коллекций посвящена репрезентативному и торжественному стилю, наиболее ярко проявившему себя во Франции и России в первой четверти ХIХ века и связанному с именами двух императоров – Наполеона и Александра I.

Экспозиция демонстрирует предметную среду интерьера, характерную как для России, так и для Франции. Здесь представлены не только мебель и осветительные приборы, являющиеся основой интерьера. Зрители смогут познакомиться с коллекцией часов, в том числе вышедших из мастерской ведущего французского бронзовщика той поры – П.Ф.Томира. Великое разнообразие бронзовых часов – одна из наиболее значимых особенностей стиля ампир. Среди произведений из фарфора можно увидеть предметы с живописью знаменитого французского художника-баталиста Ж.-Ф.-Ж.Свебаха, с 1813 года работавшего на Императорском фарфоровом заводе, и вазу с кариатидами, выполненную по проекту скульптора С.Пименова. Коллекция миниатюрной живописи знакомит с образами людей времени ампира, среди которых особое место занимают портреты Александра I и императрицы Елизаветы, Наполеона и мадам Рекамье. Предметы обстановки русского усадебного ампира первой трети ХIХ века продемонстрируют своеобразие этого направления русского декоративно-прикладного искусства, основанного на стилистике, рожденной во Франции. Эти предметы ярко демонстрируют самобытность и неповторимость русской усадебной культуры «золотого века».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1006
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1545
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1140
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1114

Другие новости