0
1722
Газета Культура Интернет-версия

31.08.2011 00:00:00

Умерла Алла Баянова

Тэги: музыка, романс, алла баянова, траур


музыка, романс, алла баянова, траур

«Романтика романса» – так называется одна нынешняя телевизионная программа, в самом начале жизни которой одной из ее героинь была, конечно, и Алла Баянова, говорить о романсе без нее – глупо и невозможно. Вчера она умерла, не дожив до ста лет совсем недолго...

Алла Баянова родилась в 1914 году в городе Кишиневе Бессарабской губернии Российской империи. Баянова – не фамилия, псевдоним, однако псевдоним уже во втором поколении, поскольку под этим именем ее отец выступал на оперной сцене, мать тоже была человеком театра, танцевала в кордебалете.

История ее жизни – сама по себе как сюжет приключенческой авантюрной мелодрамы, под стать тем самым городским, часто жестоким, часто слезным романсам, которые она пела, исполнение которых принесло ей славу и любовь публики.

В конце 1918 года отец ее вернулся с фронта, а Бессарабия – та самая, которую воспел Бабель, вернее, герои его одесских рассказов, куда на свободу рвалась подруга Бени Крика, так вот отец вернулся с фронта, Бессарабия вошла в Румынию, а семья от этого румынского счастья бежит на Запад, из страны в страну, сначала в Италию, а в 21-м году добрались до Парижа. Образование Баянова получает в школе при монастыре, первое выступление – в ресторане «Казбек», Баяновой было 9 лет, она вышла на сцену с отцом, а с 13 лет уже пела сама, одна. Кстати, до того, как выйти на эстраду ресторана «Казбек», отец Баяновой пел в опере, но в эмиграции познакомился с Никитой Балиевым, тем самым, основателем кабаре «Летучая мышь», и выступал в «Летучей мыши» и в Париже, и в Лондоне, и в Берлине.

Пела она романсы, много – цыганских, и жизнь была у нее такая же, кочевая. В какой-то момент переехали в Белград, потом решили вернуться в Румынию, Баянова неплохо относилась к Советскому Союзу и перед самой войной угодила в лагерь. Но до того успела познакомиться и выступить вместе и с Вертинским, и с Петром Лещенко, записывала уже пластинки. После войны Баянова – солистка Бухарестского радио и ТВ. Первые гастроли в СССР состоялись в 1976 году в составе румынского эстрадного ансамбля. Это были гастроли на Украине.

Советское гражданство она получила в 1989-м, поселилась на Старом Арбате, квартира – ее много раз показывали в этой квартирке – была маленькая, все стены завешаны ее афишами и фотографиями. Она уже была в преклонном возрасте, но пела, и это, конечно, сразу было видно: Баянова – осколок старой эпохи, в которой Вертинский, и Лещенко, и Баянова тоже пели в ресторанах, и это, конечно, была попса – по тем временам, но качество ее было высоким. Вокруг тоже и пили, и ели, и шумела публика, не всегда трезвая, а музыка, исполнение были качественными, и эти качества, этот уровень Баянова успела еще показать, вернувшись в СССР и живя в России.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
731
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
847
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1201
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
959

Другие новости