0
2063
Газета Культура Интернет-версия

24.03.2011 00:00:00

Юпитеры и титаны

Тэги: музыка, фестиваль, ростропович


музыка, фестиваль, ростропович В Москву приедет Зубин Мета.
Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Фестиваль Мстислава Ростроповича откроется в день рождения маэстро, 27 марта. Дочь виолончелиста Ольга – она продюсирует фестиваль – проделала огромную работу. Бриллианты афиши – гастроли Американского театра балета и оркестра фестиваля «Флорентийский май» с Зубином Метой, впрочем, и остальные вечера – с изюминкой. Ниже – краткий гид по фестивалю.

На открытии фестиваля Михаил Плетнев и Российский национальный оркестр сыграют Девятую симфонию Бетховена. Грандиозный бетховенский опус прочно держится в репертуаре оркестра – его записали для Deutsche Grammophon, несколько раз играли в Москве (и, думаю, на гастролях). Учитывая интересный состав солистов (а это – половина успеха, так как сольные партии в финале очень трудные и некачественный ансамбль может смазать впечатление даже от самой безупречной интерпретации предыдущих трех частей), первый аккорд фестиваля должен выйти достойным. На заметку: на открытии фестиваля в прошлом году присутствовал весь политический и художественный бомонд, включая первую леди.

Первые за 50 лет гастроли American Ballet Theatre, известного как труппа, где танцуют только звезды, пройдут на Новой сцене Большого театра (29–31 марта). В программе – хиты театра: «Матросы на берегу» Джерома Роббинса на музыку Бернстайна, «Тема с вариациями» Джорджа Баланчина на темы из Третьей сюиты Чайковского и «Семь сонат» худрука АВТ Алексея Ратманского (на музыку Скарлатти). Бонус: премьера балета хореографа Бенжамина Милльпье «Тройка» на темы из Второй и Третьей виолончельных сюит Баха – посвящается Мстиславу Ростроповичу.

Гидон Кремер вместе со своим оркестром «Кремерата Балтика» сыграет Виолончельный концерт Шумана – только в переложении для скрипки. Во втором отделении оркестр покажет свой недавний проект «Искусство инструментовки» – это клавирные сочинения Баха, которые современные композиторы переложили для струнного оркестра, но так, чтобы в этих переложениях сохранить и свою индивидуальность. Среди авторов – Леонид Десятников, Валентин Сильвестров, Гия Канчели. Критики расходятся во мнении о качестве инструментовок, но услышать их все равно интересно (2 апреля в Колонном зале Дома союзов).

Друг Мстислава Леопольдовича Юрий Башмет и его оркестр «Новая Россия» исполнят знаменитое «Путешествие по оркестру для молодежи» другого друга маэстро, английского композитора Бенджамина Бриттена, а Энрико Диндо будет солировать во Втором виолончельном концерте Шостаковича, посвященном Ростроповичу. Вечер друзей, нетрудно догадаться. Во втором отделении – Симфонические танцы Рахманинова (3 апреля в Колонном зале).

Завершают фестиваль два концерта элитарного Симфонического оркестра фестиваля Maggio Musicale Fiorentino и дирижера Зубина Меты. Это один из самых долгосрочных и плодотворных союзов, он длится с 1986 года. В первом вечере принимает участие Денис Мацуев с Третьим концертом Бетховена, во втором нас ждут последняя симфония Моцарта и Первая Малера – «Юпитер» и «Титан» (4–5 апреля, Концертный зал имени Чайковского).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1136
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1364
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1633
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1184

Другие новости