0
1019
Газета Культура Интернет-версия

28.02.2011 00:00:00

Назад, за Фокиным! Вперед, за Фокиным!

Тэги: александринский театр, режиссер


александринский театр, режиссер Валерий Фокин. С Достоевским по жизни...
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Впору вспомнить лозунг Луначарского: «Назад, к Островскому!», лозунг, который так вдохновил Всеволода Мейерхольда, гению которого, памяти его режиссер и худрук Александринского театра служит и верен, имея в виду, что помимо Александринки Фокин еще и создатель, и руководитель московского Центра имени Вс.Мейерхольда. Разные образовательные программы, правда, то затухают, то вновь приковывают к себе внимание – то Арто, то античность, – Мейерхольд был, конечно, академичнее, последовательнее, но и время нынешнее – тоже другое. Да и о последовательности Мейерхольда тоже можно поспорить. А с Мейерхольдом Фокина связывает, конечно, не только московский центр, но и Александринка тоже.

Возглавив старейший, императорский, а также – старинный многоярусный театр, Валерий Фокин как будто заново почувствовал вкус к новому, а само новое тоже увидел иначе, его жизнь в Александринском театре – это и дань золоту лож, актерским традициям этой сцены, и неизменный «дух перемен», нынешняя Александринка живет во многом как парижский «Комеди Франсез», где иерархия старинной театральной системы не мешает приглашать радикалов или модернистов, Уилсона или Коршуноваса. В Петербурге уже поставили спектакли Кристиан Люпа, тот же Коршуновас, Теодорос Терзопулос, Андрей Щербан...

Первая жизнь Фокина прошла в «Современнике». Окончив Щуку, он тут же поставил «Валентина и Валентину», «С любимыми не расставайтесь», «Провинциальные анекдоты». Рощин, Володин, Вампилов, потом – Розов, все – герои того времени, главные его авторы. Символом перестройки, одним из них, стал спектакль Фокина в Ермоловском театре – «Говори!», само его название, открывавшее рот до того помалкивавшему народу. Но для людей театра одним из важных, этапных стал скромный, поставленный в репзале «Современника» спектакль Фокина по Достоевскому «И пойду, и пойду...», описанный до мелочей, где играли главные роли Константин Райкин и Авангард Леонтьев. Леонтьев потом сыграл Чичикова в одном из лучших спектаклей 90-х «Нумер в гостинице города NN». Потом Захаров долго шутил о спектаклях, которые можно поставить и в лифте, но этот «Нумер...» на 60 зрителей снова «зафиксировал» время, от «Говори!» – к мрачной, бессловесной трясине, где много упырей, мертвечины, а жизни – не ищи. Вторая – опыты «по следам Гротовского», в более или менее камерных пространствах, Радзинский, Кафка, Иван Савельев... Третья – Александринский, где «Ревизор», которого до того Фокин уже ставил в «Современнике», снова вывел очередного героя нашего времени. Между Хлестаковым и Гамлетом, со Львом Толстым и Федором Достоевским.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
963
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1127
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1566
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1266

Другие новости