0
1004
Газета Культура Интернет-версия

09.07.2010 00:00:00

Плетнев уверен, что он не злодей

Тэги: плетнев, музыкант, скандал, таиланд


Журналисты вчера получили ответы почти на все вопросы, которые за последние два дня накопились к Михаилу Плетневу, – пожалуй, никогда до сих пор он не общался с представителями прессы так долго.

Вчера Михаил Плетнев, известный пианист и дирижер, худрук Российского национального оркестра, из Таиланда, сделав пересадку в Дубае, прилетел в Москву. В аэропорту его встречали представители оркестра, десятки журналистов, однако дирижер сразу предупредил, что не намерен пока делать никаких заявлений. К тому моменту пресс-секретарь оркестра Светлана Чаплыгина успела сделать заявление, что к 18 июля, когда Плетнев должен по установленной процедуре прибыть в Паттайю и там явиться в полицию, «разбирательство будет уже завершено и мы надеемся, что обвинения с него будут полностью сняты».

Однако через полтора часа музыкант приехал в РИА Новости и там провел пресс-конференцию. Он рассказал, что очень любит Таиланд, где у него недвижимость и где он может летать на своем любимом самолете, где на каждом шагу звучит знакомая русская речь. Но вот на днях «во время ужина в спортивном клубе» он увидел, как к нему «направляется большое количество людей с телекамерами, они предъявили удостоверения сотрудников полиции и попросили проехать» в дом Плетнева. «У них было разрешение на проведение осмотра. Осмотр провели, после чего я был доставлен в полицию и после проведения формальных действий уехал домой», – рассказал Плетнев. Официального обвинения, утверждает музыкант, он не получил. Факт изнасилования Плетнев отрицает: «По поводу насилия я могу прямо сказать, что я всегда являлся и являюсь противником всяческого насилия между людьми, тем более когда речь идет о детях. Я считаю, что это совершенно безобразно – насилие в отношении детей».

Правда, тут же на пресс-конференции всплыли две давние истории, в которых был замешан музыкант. Плетнев не стал отрицать, что «однажды получилось так, что каким-то боком» он проходил по одному делу, однако состава преступления тогда выявлено не было. Вторая сенсация появилась в одной из газет два года спустя, статья была большая, а опровержение, опубликованное следом, никто уже не заметил. И вот теперь, считает Плетнев, его имя то и дело всплывает в связи с теми или иными преступлениями, когда его нужно потопить.

Адвокат Павел Астахов в разговоре с корреспондентом «НГ» заметил: «Хочу подчеркнуть, что я не являюсь адвокатом Михаила Плетнева, но как юрист и адвокат хотел бы сказать, что Плетнев должен очень хорошо продумать свою линию защиты. Конечно, и у нас в России, и в Таиланде существует понятие презумпции невиновности, вину его будет устанавливать только суд, но пока идет следствие, необходимо выполнять все предписания следствия. Иначе мера пресечения может быть изменена на арест, чего не стоило бы допускать. Как бы то ни было, Плетнев остается знаменитым и одаренным музыкантом, поэтому и пошли ему навстречу».

Комментируя вопрос о сути предъявленных Плетневу обвинений, Павел Астахов сказал: «Наверное, Плетнев лучше знает, что правда, а что – нет» – и посоветовал помимо таиландских адвокатов обязательно обратиться за помощью к российским защитникам.

Ближайшее выступление Плетнева назначено на 12 июля и состоится в Македонии, после чего РНО отправится на летний фестиваль в Калифорнию, а Плетнев, во всяком случае, так он утверждает, вернется в Таиланд. Но уже в августе он должен дирижировать оркестром в Лондоне, Эдинбурге, Варшаве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
817
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1089
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
864
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
707

Другие новости