0
1027
Газета Культура Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

4. Активная кадровая политика

Тэги: третьяковка, гитис, руководство


третьяковка, гитис, руководство Новый гендиректор Третьяковской галереи Ирина Лебедева у главной картины ХХ века – «Купание красного коня».
Фото ИТАР-ТАСС

Много новых и много новых старых. Не в смысле старых по возрасту, в смысле – людей известных. Там, где Министерство культуры было уверено в своей правоте, успеха добивались, можно сказать, измором: к таковым отнесем выборы ректора в Санкт-Петербургской консерватории.

Избрали, напомним, скрипача и народного артиста России Сергея Стадлера. За полтора года, которые Стадлер провел в консерватории в ранге и.о., чего только не было: коллектив выражал ему недоверие, ученый совет распускали, выбирали новый, уже назначенные выборы отменяли и переносили на неопределенный, более поздний срок... В декабре наконец выборы состоялись с блестящим для Стадлера результатом. Российская Государственная библиотека, бывшая Ленинка, не входит в систему Минкульта, но появление нового гендиректора – в том числе и культурная новость. Новым генеральным стал Александр Вислый, бывший замдиректора, отвечавший за новые технологии.

Такая же мягкая смена составов задумана была и в Третьяковской галерее, но мягко не вышло: Валентин Родионов за две недели до объявленного и со всеми согласованного ухода на пенсию вдруг, скажем так, взбрыкнул и сказал, что покидать свое кресло и не собирался, а его чуть ли не насильно пытаются уволить какие-то враги (или – не враги). Взял больничный, но тем самым лишь оттянул на полтора месяца решение кадрового вопроса. Новым генеральным в Третьяковке стала Ирина Лебедева. За прошедшие полгода она поучаствовала в трех выставках в рамках Биеннале современного искусства и заново открыла экспозицию Отдела новейших течений, тем самым доказывая, что не все новейшие течения в отечественном актуальном искусстве безраздельно связаны с именем бывшего руководителя этого отдела ГТГ Андрея Ерофеева.

Продлен был контракт с Римасом Туминасом, худруком Театра имени Вахтангова, хотя до самого последнего момента этот вопрос был подвешен неоднозначным мнением в театре: несколько народных артистов были «против», остальные, больше 60, – «за». Министр культуры не только встретился с режиссером, но и пришел на репетицию «Дяди Вани», высидел все три с половиной часа и пообещал Туминасу всяческую поддержку. Это назначение (вернее, переназначение) нельзя назвать очевидным, но оно стало и знаковым, и очень важным. Равно как и отмена какой-то странной, до сих пор непонятной ошибки, когда на полтора дня исполняющим обязанности ректора ГИТИСа был назначен скандально известный деятель бизнеса и культуры Юрий Шерлинг. ГИТИС встал стеной против, был поддержан, и министерство быстро дезавуировало свой кадровый просчет. В конце года ГИТИС избрал новым ректором Карину Мелик-Пашаеву.

Новый старый ректор Соколов пришел (или вернулся) в Московскую консерваторию, без особого труда пройдя процедуру выборов.

И под занавес года Минкульт не стал оставлять на новый год старые заботы и отправил на пенсию главу Росгосцирка Мстислава Запашного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
267
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1279
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1866
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1308

Другие новости