0
1215
Газета Культура Интернет-версия

10.12.2009 00:00:00

Молчание козлят

Тэги: фильм, спецназ, хеслов, клуни


Если углубляться в сюжет, фильм Гранта Хеслова «Безумный спецназ» легче всего сравнивать с отечественным анимэ-опытом «Первый отряд». И тут, и там речь ведут об особых военных подразделениях, сверхспособных и прибегающих к парапсихологии. Только одно «но», хотя это как посмотреть.

В «Первом отряде» же как было? Все по-серьезному, с псевдодокументальным размахом, с обращением к засекреченным документам. В «Безумном спецназе» основа тоже имеется, она, может, не слишком выдает себя за документально достоверную, но кое о чем говорит. Хотя бы о том, что фильм снят по книге журналиста Джона Ронсона с интригующим названием «Люди, которые таращатся на коз». В англоязычном прокате фильм так и пошел, с названием, которое интригует, уже когда смотришь список фильмов, чтоб выбрать, куда пойти. И пришедши, и получив с первых кадров четкую инструкцию внимать и принимать за чистую монету, выискивая реальные события, готовишь себя к повторению истории про паранормальных бойцов, только уже американцев.

Оно (ожидание) и не обманет особо. В ответ – на тебе: подробная история о том, как в эпоху вырождения хиппи зарождалась особая армия, основанная на благодушии и человеколюбии, в миниатюре повторяющая путь «всех известных пророков, в том числе Уолта Диснея» (цитата из фильма) и якобы прекратившая мыслить клише, свободно использующая психотропные стимуляторы, действующая на врага путем смещения его вражьего мыслительного контура. Про клише – это перебор, конечно. Сама история, счистив с себя паранормальную шелуху, выказывает остов, видавший виды, вспомните хотя бы когда-то так вдохновлявшую в 1994 г. на физкульт-бойцовские подвиги киношку с Дэнни ДеВито «Человек эпохи Возрождения», где речь шла примерно о том же, только без заоблачных фантазмов. Правда, следуя за перипетиями из жизни «Безумного спецназа», вряд ли будешь раздражаться клише. Они, эти не раз проверенные ходы с четко прописанной историей про то, как один, на голову упавший, собрал своих обиженных обществом единомышленников и стал делать из них Людей, и более того, стал успешно вместе с ними служить на благу обижавшему их доселе обществу, они работают.

От них приятно. Да так, что с легкостью прощаешь именитому журналисту (в исполнении Юэна МакГрегора) и его амурную депрессию, которая тоже с кем не бывает, и его вопиющий непрофессионализм, все-таки на интервью можно с собой и диктофон прихватить, если только вот такие интервью с карандашом и блокнотом в руке – не дань журналистике по образу и подобию Хантера Томпсона. А когда в кадре появляется Джорж Клуни и начинает то выкидывать коленца, стоя на крыше автомобиля посреди пустыни, – почти что по оздоровительной системе Порфирия Иванова, то завораживать пронзительным взглядом коз, отрабатывая навыки гипноза, зрителю и самому ничего не остается, как сидеть завороженным яко та коза и молчать либо смеяться заливисто. На пару с режиссером и сценаристами, которые поразвлеклись вволю, придумав такое милое издевательство над собой, над героями, над зрителем наконец, издевательство, которое под комедию абсурда маскирует быстрое счастье, дурманящее, потому что легко достижимое – всего-то и нужно слушать во все уши хорошо подобранную и расставленную по фильму музыку, внимать шуткам в переводе Сергея Козина, почувствовать себя хитрым учеником, которого учитель вдруг вызвал к доске рассказать накрепко, до мельчайших деталей заученный урок, а на выходе окончательно снять с себя всю ответственность за увиденное и услышанное, прочитав шутливое: «Хоть фильм и основан на реальных событиях, не пытайтесь проходить сквозь стены, разгонять взглядом облака, если вы за рулем, зато в невидимости практикуйтесь, сколько душе угодно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
524
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
549
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
452

Другие новости