0
700
Газета Культура Интернет-версия

12.10.2009 00:00:00

В ЦДХ откроется XXVII Российский антикварный салон

Тэги: цдх, антиквариат, салон


АНТИКВАРНЫЙ САЛОН 17 октября в Центральном доме художника откроется XXVII Российский антикварный салон. В течение недели все пространство ЦДХ будет занято галереями старого искусства, которые представят широкий спектр предметов коллекционирования: от фундаментальных полотен до памятников культуры и быта, в том числе будут представлены такие раритетные для наших широт области, как археология и старинное оружие.

В целом экспозиция Российского салона этой осенью обещает быть интересной. Закономерным следствием экономического кризиса стало перераспределение коллекций. И вещи, еще недавно казавшиеся недоступными и прочно осевшими в чужих руках, становятся открытыми для собирателей. По примеру авторитетных международных ярмарок в центральной зоне салона лучшие отечественные галереи демонстрируют тематические экспозиции, представляющее то или иное художественное явление. Практика такого рода для Антикварного салона не новость, но в этот раз явно превосходит предыдущие опыты и количественно, и качественно. Среди 15 тематических экспозиций, подготовленных как серьезные выставочные проекты, обращают внимание выставки «Мстислав Добужинский: Семейный альбом» (галерея «На Ленивке»), ECOLE DE PARIS (Галерея АРГОС-АНТИК), «Константин Коровин и художники русского Парижа» (Галерея Владимира Каплунова), «Россия. 1910–1950. Первые имена» (галерея «Элизиум»), «Тырса: художник и модель» (Галеев Галерея). В этих экспозициях представлен огромный пласт русского искусства первой половины XX века, созданного в отечестве и за его пределами. Интересный проект предложила также галерея «Русский авангард 10–30-х годов», выставка которой демонстрирует влияние Маяковского на русский послереволюционный авангард. А выставка галереи «Гала» «Японское искусство в европейском интерьере» смыкается с тематикой Специального проекта Антикварного салона.

В этот раз центральной экспозицией ярмарки стала экспозиция «Самураи: путь кисти и меча», организованная галереей «Танто» в содружестве с фондом «Наследие Востока». Раритетные произведения графики и декоративно-прикладного искусства Японии XIX века из частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга представят разнообразие традиционных художественных техник, жанров и тем, передающих удивительный мир японских воинов-философов. Также в рамках салона пройдет День Японии (18 октября) с круглым столом «Японский антиквариат: уроки подлинности» и мастер-классами по традиционным японским искусствам (икебана, оригами, каллиграфия и чайная церемония).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
918
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1072
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1495
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1206

Другие новости