0
935
Газета Культура Интернет-версия

02.10.2009 00:00:00

"Современник" широким фронтом выступит против гламура

Тэги: театр, современник, гламур


театр, современник, гламур Галина Волчек нашла любопытные исторические переклички.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

«Современник» последним открывает новый сезон. В четверг в театре прошел сбор труппы, а вечером сыграли дважды юбилейных «Трех товарищей»: премьера была ровно 10 лет назад, к тому же вчерашний спектакль был 300-м.

Валентин Гафт, Лилия Толмачева, Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова, Артур Смольянинов, Алена Бабенко, Марина Александрова... Звездная труппа.

Сбор труппы был по-рабочему кратким и предварял репетиции – о планах театра на новый сезон худрук Галина Волчек рассказала подробно, но без лишних слов. В частности, она заметила странную склонность ко всякого рода кампаниям: то кампания объявляется на уничтожение Церкви и все бросаются сбивать кресты и купола, потом так же – кампанией – бросаются на восстановление. «Мы к этому очень склонны», – заметила Волчек, не пытаясь судить кого-то со стороны». Нынешнее время, по мнению худрука, ознаменовано «массовой гламуризацией»: «Мои мозги не воспринимают уже это понятие, это слово, куда ни взгляни, на что ни посмотри, везде – «гламур», – не скрывая иронии говорила Галина Волчек и сразу после этого зачитала специально ею выписанное толкование этого понятия из энциклопедии. В общем, чтобы все вернуть на свои места, театр откопал пьесу 1897 года, никогда не ставившуюся в России после 1917 года, написанную Александром Сумбатовым-Южиным. Называется «Джентльмен». По словам Волчек, она «удивительно перекликается», описывая «гламурную, роскошную жизнь, которая обо что-то спотыкается потом». Ставить эту пьесу пригласили Евгения Каменьковича, художник Павел Каплевич уже сдал макет и эскизы костюмов. А параллельно на Другой сцене Екатерина Половцева, молодая выпускница Сергея Женовача, начинает работу над пьесой Сергея Найденова «Хорошенькая». И это, полушутя заметила Волчек, станет «нашим массированным залпом по гламуру с двух сторон, из большого и из малого залов». Репетиции того и другого спектаклей начинаются сегодня, в пятницу.

Во втором полугодии – с 25 января – в «Современнике» приступает к работе режиссер Евгений Арье, много лет работающий в Израиле, создавший там знаменитый театр «Гешер». Он поставит, как сказала Волчек, «гениальное произведение» – «Врагов» Зингера. Кроме того, очень важно, считает Волчек, продолжить проект «Опыты», начатый год назад, когда молодые режиссеры, пригласив к сотрудничеству актеров «Современника», выпустили несколько самостоятельных работ. Часть осталась в репертуаре Другой сцены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
767
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
896
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1130
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
860

Другие новости