0
1384
Газета Культура Интернет-версия

01.09.2009 00:00:00

У Олега Табакова – свои документы

Тэги: табаков, театр, мхт


табаков, театр, мхт Табакова встретили аплодисментами – так, как будто он мог не прийти.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сбор труппы – традиционная встреча актеров после летних отпусков. Приветствуя коллег, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков напомнил, что в театре начинается новый, 112-й сезон. А накануне, впрочем, и вчера вечером тоже на Основной сцене играли премьеру – спектакль Кирилла Серебренникова «Трехгрошовая опера».

Худрука встретили аплодисментами, криками «браво» и вставанием – так, как будто он мог не прийти. И в этой бурной реакции чувствовалась поддержка, поскольку весна и лето прошли в переживаниях и обсуждении возбуждения уголовного дела против нескольких сотрудников МХТ, арестов и последующего освобождения – до суда. «Деятельность Художественного театра по-прежнему вызывает живой интерес средств массовой информации», – с удовлетворением констатировал Табаков, которого от глаз многочисленных народных, заслуженных и просто актеров прославленного академического театра отделяли полтора десятка телекамер и поднятые с микрофонами руки журналистов. Сперва худрук сказал о творчестве: театр ждут репетиции, в большом количестве – русской классики. Уже 7 ноября ожидается премьера «Дворянского гнезда» с Дмитрием Дюжевым и Ниной Гуляевой в главных ролях, уже через неделю обещают премьеру «Иванова» в постановке Юрия Бутусова с Андреем Смоляковым в заглавной роли, дальше, уже в январе, – «Обрыв» в постановке Адольфа Шапиро и «Теплица» Пинтера, где одну из ролей сыграет сам Табаков.

Но если не все, то многие ждали разговора о следствии по факту попытки мошенничества, о процессе о 36 миллионах. И дождались. Олег Табаков представил нового замдиректора и следом поприветствовал «освобожденных злоумышленников». После чего сказал, пожалуй, главное: вспомнил, что «в 1937 году во МХАТе арестовали директора Аркадьева, арестовали, а потом расстреляли. Потом посадили другого директора, чтобы знали – у нас неприкасаемых нет». Затем обратил внимание собравшихся, что «государство наше не понесло ущерба при этой неумелой попытке наших товарищей нарушить закон... Законы и порядки надо совершенствовать. Но действовать в рамках действующего закона – это правильно».

Отпустив актеров, Табаков ответил еще на несколько вопросов журналистов и, в частности, сказал, что разговоры о втором уголовном деле, будто бы заведенном – по поводу сдачи в аренду помещений мастерским И.Шарко, – это разговоры, и только. И главное – что Табаковым поданы в прокуратуру документы относительно деятельности В.М.Прудкина. Прудкин, занимавший пост замдиректора театра и уволенный Табаковым, собственно, и стал инициатором всей нынешней кампании против МХТ и Табакова. А Олег Павлович напомнил, как накануне юбилея театра, еще при Ефремове, Лужков передал МХАТу 16,6 тыс. кв. м в центре Москвы, в том числе в Камергерском, как сказал Табаков, «на прокорм». Так вышло, что почти все эти площади оказались в собственности независимого профсоюза, созданного при активном участии Владимира Прудкина. «Вот что необходимо расследовать и воздать должное», – резюмировал Табаков.

К слову, Олег Павлович в своей речи довольно жестко высказался по поводу нескольких публикаций последнего времени и, в частности, назвал вчерашнюю из «НГ» – «Грошев и «Трехгрошевая...», в конце концов воспользовавшись даже довольно грубой цитатой из любимого им Солженицына. Никаких цитат из статьи в «НГ» при этом Олег Павлович не привел, поэтому трудно отделаться от мысли, что худрук МХТ не успел познакомиться с ней. Вся информация о труппе, ее количественном составе была взята автором с официального сайта театра. А предположение, что Табакова сегодня волнуют более серьезные вопросы, касающиеся не только творческой стороны театрального дела, худрук полностью подтвердил вчера, в том числе и тем, сколько времени было уделено этой нетеатральной истории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
633
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
732
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
926
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
733

Другие новости