0
1922
Газета Культура Интернет-версия

09.07.2009 00:00:00

Космос, ирландцы, Барселона

Тэги: барселона, концерт


барселона, концерт U2 отправляет сигнал в космос.
Фото Максима Ремчукова

Четыре неполных года прошло со дня заключительного концерта предыдущего европейского турне U2 в Лиссабоне, на котором удалось побывать вашим корреспондентам, до открытия очередного мирового турне, приуроченного к выходу последнего альбома группы No Line On The Horizon, которое состоялось 30 июня в Барселоне на 99-тысячном чудо-стадионе «Камп Ноу».

Новый альбом оказался намного интереснее предыдущего. Однако после провального шоу в Лиссабоне (32-й европейский концерт оказался за неделю третьим по счету), где изнуренные частыми концертами музыканты так и не смогли оживить оглушенную жутким грохотом выступавших на разогреве Kaiser Chiefs публику, определенные опасения все же имелись. Как оказалось, совершенно напрасно: отдохнувшие артисты, порепетировав пару недель в Барселоне и зарядившись позитивной энергией этого города, устроили совершенно потрясающее шоу к неописуемому восторгу ста тысяч зрителей. Не зря говорят, что морской воздух и здоровая средиземноморская кухня творят чудеса.

U2 традиционно отличал размах в организации своих концертов, но новая сцена, специально спроектированная для этого турне и давшая ему название 360╨, превзошла все ожидания. Гигантская конструкция, занявшая четверть газона стадиона и удивительно напоминающая своей формой знаменитую соковыжималку Филиппа Старка, благодаря своей оригинальной архитектуре позволила беспрепятственно наблюдать за музыкантами всем без исключения зрителям, находившимся на стадионе. Над круглой сценой на четырех сходящихся кверху паучьих лапах был подвешен гигантский панорамный экран, который по ходу представления опускался, раздвигался и производил огромное количество других поражающих воображение трансформаций, сопровождающихся затейливыми видеоэффектами. Каждая из лап была оснащена независимой звуковой системой, что в результате обеспечило совершенно фантастический звук.

Ровно в 22.00 по местному времени группа поднялась на сцену – концерт был открыт четырьмя новыми песнями, сыгранными на одном дыхании. Затем Боно почтил память ушедшего Майкла Джексона, как-то уж слишком задорно исполнив старый хит Angel Of Harlem и пропев в конце фирменным фальцетом пару строчек из джексоновского Man In The Mirror.

Нельзя не признать, что 49-летний Боно находится в отличной форме – изрядно похудевший, коротко стриженный лидер группы резво скакал по сцене в течение двух часов, явно наслаждаясь происходящим. Он, несомненно, звезда первой величины, а звездам место в космосе – там, где нет ни улиц, ни их названий. Сначала он окрестил сцену космической станцией, в сходстве с которой фантасмагорическому сооружению отказать было действительно трудно, потом проникновенно исполнил In A Little While, посвятив песню своему другу-космонавту, вынужденному крутиться в центрифуге в тренировочном центре НАСА вместо того, чтобы наслаждаться шоу на «Камп Ноу», а затем окончательно разошелся: прервал концерт минут на 10 и устроил сеанс прямой связи с космической станцией, находящейся на орбите. Зрители, равно как и космонавты, были несколько ошарашены таким поворотом событий, а командир экипажа до того растерялся, что даже не смог ответить на простой вопрос о том, действительно ли Земля круглая, смущенно пробормотав что-то о секретном характере этой информации.

Отправив последний сигнал в космос, Боно принялся за земные проблемы, борьбе с которыми он давно уделяет значительную часть своего времени и сил. Перед началом концерта каждый зритель, заняв свое место, обнаружил приготовленную для него картонную маску с лицом лидера бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи, в поддержку которой группа выступает долгие годы, специально написав для этого хит Walk On. Перед началом песни Боно попросил всех присутствующих надеть маски, процитировав лауреата Нобелевской премии Су Чжи: «Воспользуйтесь своей свободой, чтобы сделать свободными нас».

Традиционный политический заряд получил и гимн One, перед исполнением которого к зрителям с экрана обратился южноафриканский епископ Десмонд Туту – активный участник благотворительной организации One.org, основанной в свое время Боно для борьбы с голодом и нищетой. После веселого старика слово взял сам Боно: поблагодарил своего нового друга Пепа Гвардиолу за поддержку кампании One и, к бурному восторгу публики, ловко натянул на себя футболку Барсы со своим именем и № 1 на спине, отметив при этом, что Барселона в отличие от абсолютного большинства известных ему футбольных клубов носит на майках не имя спонсора, а эмблему ЮНИСЕФ, что само по себе замечательно.

Обычно концерты U2 строятся по схожему сценарию: примерно половина исполняемых песен берется с нового альбома, а остальную часть программы составляют бессмертные хиты группы, которые, собственно, и вознесли ее на вершину музыкального олимпа. В этот раз группа пообещала внести разнообразие в программу, и слово свое сдержала – пожалуй, лучшей песней концерта стала композиция, написанная 25 лет назад и еще ни разу не исполнявшаяся вживую – Unforgettable Fire. Давние поклонники группы, хорошо знакомые с ее ранними работами, получили истинное наслаждение от этого замечательного подарка.

Одна из самых сильных композиций с последнего альбома – пронзительная Moment Of Surrender – стала достойным завершением представления, длившегося два с лишним часа и доказавшего, что слухи о смерти ирландского колосса сильно преувеличены.

Барселона – Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1077
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1300
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1651
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1197

Другие новости