0
1888
Газета Культура Интернет-версия

02.07.2009 00:00:00

Сеанс одновременного рисования в Grey Goose Bar

Тэги: аэропорт, внуково, искусство, акция


аэропорт, внуково, искусство, акция Катя Бочавар, Аннушка Броше, Диана Мачулина и Федор Павлов-Андреевич.
Фото предоставлено организаторами акции

В самом таинственном из московских аэропортов, «Внуково-3», состоялось первое публичное событие. В восьмичасовом «Сеансе одновременного рисования», который проходил в течение воскресного дня, приняли участие пять популярных художниц нового поколения: Аннушка Броше, Диана Мачулина, Вероника Пономарева, Катя Бочавар и Вероника Смирнофф.

Художницы встретились в lounge-пространстве Grey Goose Bar, чтобы запечатлеть то, что увидят из окна крупнейшего в Европе центра бизнес-авиации: взлетное поле, небо и самолеты. Однако вопреки правилам клуба рисовальщиков художницы подошли к заданию творчески. Диана Мачулина заранее создала эскиз будущей работы. Кому-то из гостей лицо на работе Дианы напомнило Жан-Поля Бельмондо, а кто-то углядел в нем черты Валерия Чкалова или даже Шварценеггера. Оказалось, тема аэропорта ассоциируется у Дианы с лицом летчика-истребителя, искаженным от перегрузки.

Художница из Нью-Йорка Катя Бочавар выступила в жанре импровизации. Самолеты – плохие натурщики: они могут улететь в любой момент. Поэтому Катина работа называлась «Семичасовое воспоминание об улетевшем самолете». На вопросы Ирины Хакамады о том, хватит ли ей восьми часов для завершения картины, Катя отвечала: «Эта работа может остановиться в любой момент». Этой же концепции придерживалась телеведущая Марианна Максимовская, которая застала художниц в середине процесса: «Любая из этих работ может уже сейчас отправиться в музей!» – успокаивала она Аннушку Броше. Та переживала, что не успеет дописать задуманный ею романтичный сюжет. В свойственной ей стилистике поп-арт Аннушка изобразила прощальный поцелуй на фоне буйства красок аэродрома. Тем временем гости бала наблюдали за процессом рождения произведений искусства, наслаждаясь произведениями искусства барменского. В жаркий июньский день авторские коктейли на основе водки Grey Goose соблазнили даже тех, кто приехал во «Внуково-3» за рулем. Телеведущая Екатерина Андреева и ее муж, балканский бизнесмен Душко Петрович, заранее решили воспользоваться возможностью добраться до «Внукова-3» на автомобилях, предоставленных компанией BMW.

Легкую неформальную атмосферу мероприятия создавали и сами художницы, расположившиеся на шезлонгах и даже на полу. Вероника Смирнофф создавала свой диптих с изображением линии горизонта, стоя на коленях в вечернем узком платье. Она выбрала в качестве холста иконную доску, что придало ее работам монументальность. А Вероника Пономарева, лежа в шезлонге, настроилась на медитативный лад, необходимый для изображения звездного неба над взлетным полем. Меж тем к еще незавершенным работам приценивался коллекционер Михаил Царев. Организатору мероприятия Федору Павлову-Андреевичу пришлось разочаровать его: творения художниц стали основой коллекции Grey Goose Lounge и аэропорта «Внуково-3». Теперь их смогут оценить все пассажиры, путешествующие по миру на частных джетах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
727
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
955
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
785
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
635

Другие новости