0
554
Газета Культура Интернет-версия

22.06.2009 00:00:00

Студентов обратно не загонишь

Тэги: театр, гитис


Российская академия театрального искусства в июне вновь оказалась в центре внимания, правда, не такого пристального как в дни временной смены одного ректора на другого и полуотката этой ситуации назад. Состоялась торжественная церемония открытия нового учебного театра РАТИ-ГИТИС. Символический ключ и.о. ректора театральной академии Карина Мелик-Пашаева получила из рук генерального директора строительной компании. От минкульта на церемонии представительствовал замминистра Александр Голутва, от московских властей – префект ЮЗАО Алексей Челышев. «У игровой природы две ипостаси – театр и спорт. В этом здании они воплощены обе – как учебный театр и как физкультурно-оздоровительный комплекс», - сказала Карина Мелик-Пашаева.

Двухкомпонентность здания, наличие сразу двух составляющих (театральной и спортивной) - его главное. С одной стороны, учебный театр на 300 мест, репетиционные и балетные залы, студия звукозаписи, костюмерные, артистические уборные, гостиница на 20 мест для гастролирующих трупп и спортивный и тренажерный залы, зал для аэробики, с другой. Завкафедрой актерского мастерства РАТИ, народный артист СССР Владимир Андреев в шутку высказал опасение, что «теперь студентов никакими силами назад в учебные аудитории не загонишь».

Новый комплекс расположен на улице Академика Пилюгина. По форме здание представляет собой полуэллипс, выпуклой стороной развернутый к дороге. Общая площадь – 16, 5 тыс. квадратных метров. Лаконичное цветовое решение фасада (бирюза) контрастирует с буйством красок внутри (от желтого до фиолетового). Авторы проекта ≈ архитекторы М. Асадов, М. Крышталь, А. Пушина и В. Шульрихтер, инженер ≈ П. Родиченко. Когда гости осматривали помещения комплекса, студенты академии, словно подтверждая слова строителей о том, что с этого дня здание уже отдано им под «фактическое заселение», обживали холодные хайтековские пространства: играли на музыкальных инструментах в фойе, тренировались в балетном зале, играли в волейбол в спортивном. Студенты-сценографы восторженно отзывались о возможностях новой сцены: она оснащена поворотным кругом, выдвижной оркестровой ямой, современным световым и звуковым оборудованием.

Сейчас учебный театр ГИТИС занимает так называемый «Первый дом Нирнзее» в Большом Гнездниковском переулке, 10. В здании, переданном вузу в 1958 году, ГИТИС завершит текущий сезон. О судьбе старого учебного театра, где (не единственный, но самый известный!) когда-то работал театр-кабаре «Летучая мышь» Никиты Балиева, легендарном подвале в самом центре Москвы, пока ничего не известно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1185
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1051
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2020
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
895

Другие новости