0
1601
Газета Культура Интернет-версия

21.05.2009 00:00:00

Умер Олег Янковский

Тэги: янковский, ленком, театр


янковский, ленком, театр Он умел и говорить красиво, и молчать...
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Дав нам возможность высказать свою любовь – когда только-только стало известно о его тяжелой болезни и когда чуть позже ему исполнилось не круглые 65 лет, – Янковский умер. Чуда не случилось, хотя совершенно ясно – если бы вышло иначе, это чудо обыкновенным назвать нельзя.

Он мужественно сопротивлялся, боролся с болезнью и, казалось, сумел ее если не обмануть, то, во всяком случае, перехватить инициативу, когда вернулся из Германии и в спектакль «Ленкома» «Женитьба». И играл в этом премьерном спектакле, продолжал лечиться и выходить на сцену. Уже стало общим местом, но как не воскликнуть со всеми вместе: какая-то страшная полоса у «Ленкома», а у этого спектакля – особенно: ведь именно в нем сыграл свою последнюю роль, правда лишь на гастролях, Александр Абдулов и вот теперь, спустя полтора года, даже меньше, не стало Янковского. Он не отказывался от комедийных ролей, играл в своей жизни много, но такого отчаянного и даже, можно сказать, жестокого комикования, как в этой роли моряка Жевакина, в его биографии не было. К тому же «Женитьба» был еще, пожалуй, последним спектаклем, в котором на одну сцену в спектакле выходили сразу три народных артиста СССР – Янковский, Чурикова и Броневой... Хотя, как говорится, потерявши голову, по волосам не плачут.

Янковский был красавцем, и в этом заключалась, наверное, опасность, которой он счастливо избежал. Он умел быть одновременно и красивым, и содержательным и на сцене, и в кадре. Он был, это тоже интересно и необычно, выше амплуа, удачно сочетая в своих ролях и манеры, и черты героя-неврастеника, и героя-любовника, и много кого и чего еще. Сегодняшние актеры вне амплуа, их невозможно определить, а Янковский, воспитанник русской провинциальной школы, именно сочетал эти разные возможности, подаренные ему природой, привитые театром, пришедшие с годами и т.д.

О нем интересно думать, и почти каждую минуту является новая мысль, а это возможно, только когда речь – об очень крупном, выдающемся актере. Например, не в обиду нынешним, и тем не менее: сегодняшние молодые актеры, взрослея, так и остаются мальчиками, только постаревшими, а он даже когда был молодым, и это видно, когда рассматриваешь его ранние фотографии периода работы в Саратовском театре, – он был мужчиной. И поступки его герои совершали мужские. Вообще его герои всегда были способны на поступок, пусть безрассудный, и когда сомневались – отвечали за свое право на сомнение (тоже надо его заслужить).

Он был фантастически обаятельным и вызывал доверие всегда – даже когда это были не стопроцентно положительные герои. Ну, скажем, Ленина он играл в спектакле «Синие кони на красной траве». И в исполнении Янковского был человеком и по-человечески понятным. Или – когда вопреки всему, в том числе логике партийной дисциплины, – в «Премии» по обошедшей все театры страны пьесе Александра Гельмана его парторг поднимал руку и голосовал за бригадира Потапова.

Он, это можно сказать наверняка, выразил мысли, и сомнения, и невыразимое вслух – от лица поколения, и более старшего, и более молодого. В романтическом герое «Звезды пленительного счастья», в молчаливом – в «Зеркале», в мятущемся и растрачивающем свою никому не нужную энергию, ни стране, ни ему самому – в «Полетах во сне и наяву»...

Не ко времени, может быть: очень жалко Марка Захарова, одним из протагонистов которого, его alter ego все эти без малого 40 лет был Янковский, и в кино, и в театре: видно, как из жизнелюба, ироничного, умного, мудрого, – как из него самого уходит жизнь, уходит вместе с его актерами...

Вот еще: Янковского можно назвать лицом русской литературы. Он не сыграл очень многого из этого списка, но именно его представляешь и Болконским, и Печориным, и Тригориным, и Треплевым, и... и... и... Лукавым и умным героем. Положительным героем. Два дня назад в Каннах был показан новый фильм Лунгина «Царь», где, выходит теперь, Янковский выступил со своего рода творческим завещанием, сыграв митрополита Филиппа. И чудо, и вера, и все, что лучшего есть в русском народе, все это сыграл.

Буквально накануне печальной новости в кинотеатре «Художественный» открылась ретроспектива фильмов с участием Олега Янковского. На гигантской афише на здании кинотеатра написано: «Тот самый Янковский», весело обыгрывая один из самых известных его фильмов «Тот самый Мюнхгаузен», где он говорит – все эти слова его помнят наизусть, часто цитируют, следуя знакомой интонации: «Умное лицо – еще не признак ума... Господа, улыбайтесь...» И вот – нет сил на улыбку.

Церемония прощания начнется завтра в 11.00 в театре «Ленком». Похоронят Олега Янковского на Новодевичьем кладбище.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1085
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1311
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1664
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1212

Другие новости