0
688
Газета Культура Интернет-версия

14.05.2009 00:00:00

Скандальное решение, похожее на курьез

Тэги: гитис, театр


В среду днем в Российскую академию театрального искусства (ГИТИС) приехал руководитель Департамента образования Министерства культуры Олег Неретин и объявил приказ министра Авдеева: нынешний ректор Марина Хмельницкая уволена, исполняющим обязанностями назначается Юрий Шерлинг. Режиссер.

Шерлинг тут же приступил к делу, перевел нескольких проректоров также на временное исполнение обязанностей и сказал несколько впечатляющих слов о том, что займется менеджментом и искусством.

Официальная формулировка – статья 278 Трудового кодекса. Это означает – решение учредителя, такое право у него имеется.

Известно, что некоторое время тому назад в Гиттисе прошла финансовая проверка, которая, по нашей информации, выявила серьезные просчеты в работе. Но ни о каком мгновенном смещении Хмельницкой не было и речи, тем более, что летом у нее истекал контракт и уже формировались группы поддержки. ГИТИС – старейший театральный вуз России, с более, чем столетней историей, со множеством факультетов, с профессурой, какой позавидовала бы любая театральная школа. И завидуют, конечно. Народные артисты СССР, народные России и так далее. Андреев, Женовач, Бородин, Хейфец, Каменькович, Крымов, Бархин, Бертман┘

Шерлинг в таком уважаемом кругу – фигура совершенно курьезная. Без опыта преподавательской деятельности (вполне возможно, он учил кого-то в каких-нибудь иностранных школах, но в российских вузах пока во всяком случае засветиться не успел). Что касается репутации профессиональной, то и ее у него нет. Недавно он вернулся к режиссерской деятельности и поставил в Театре сатиры мюзикл «Черная уздечка белой кобылицы». Ничего хорошего об этом спектакле сказать нельзя.

Понятно, что никакие выборы он не пройдет. Репутация у него – просто ужасная, безо всякого преувеличения – одиозная.

Зачем это было сделано – непонятно. Александр Авдеев, только что с достоинством вышедший из истории с увольнением из Вахтанговского театра Римаса Туминаса, попал в куда более неприятную историю. Кто подсказал Авдееву такую кандидатуру?

Вопрос не праздный. Совершенно ясно, что у Авдеева имеются советники, которые уже не в первый раз роняют его репутацию.

Профессора ГИТИСа, с которыми успел переговорить корреспондент «НГ», иначе как шоком назвать свое состояние не могли, вполне возможно, что на днях соберется Ученый совет, который выработает более или менее солидаризированную позицию преподавательского коллектива. Коллеги Хмельницкой, преподаватели и руководители творческих вузов Москвы, комментировали информацию жестко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
801
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1475
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1314
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2478

Другие новости