0
1019
Газета Культура Интернет-версия

14.05.2009 00:00:00

Повторение - хит учения

Тэги: данелия, художник, выставка


данелия, художник, выставка

В Московском музее современного искусства открылась большая выставка Кирилла Данелия - около 70 картин и объектов из музейных и частных собраний. Показ данелиевских «хитов» на тему натюрмортов ставит двадцатилетнюю отметку в выставочной практике сына известного режиссера.

Георгий Данелия сначала окончил МАРХИ, а потом мосфильмовские Высшие режиссерские курсы и стал тем, кем его любят уже несколько поколений. Кирилл Данелия учился в Школе-студии МХАТ, а сейчас относится одновременно к миру арт-дилеров (его антикварная галерея специализируется на древневосточных культурах и античности), художников - и просто к богемным персонажам, увлекающимся ретро-автомобилями.

Природа этих арт-объектов, готовых поглотить в своем живописном чреве бутылки, карты, мешки, ножки стола и бог знает что еще, ретроспективна. Они из 90-х и нулевых годов смотрят в 60-70-е, часто почти цитируя сказанное многими ныне уже классиками советского неофициального искусства. А через головы этого авангарда второй волны Данелия даже заглядывает в опыты авангарда начала прошлого века. Однако поскольку сейчас границы официального-неофициального сместились, а сами категории приобрели несколько иные очертания, - то и сделанное теперь, но в той стилистике говорит не из-под полы и о чем-то совсем другом.

Самая простая отсылка «туда» - «Пресс-папье Немухина» с россыпью немухинских игральных карт. Она напоминает о традиции, привычной для той вещной эстетики, - о традиции посвящения-принадлежности. «Туда» же, но уже к Оскару Рабину с его «Улицей имени Пресвят. Богородицы» и «Улицей имени И.И. Христа» - данелиевское «Посвящение иконе Божьей Матери Иверской». Только если у Рабина несочетаемо сочетались сакральная суть (вернее, намекающее на нее изображение на уличной вывеске) и обыденный контекст, то Данелия собственно суть убирает, довольствуясь декоративным эффектом. На холсте остается коллаж из газетных вырезок, надпись-посвящение и чистая доска.

Расставляя в своих натюрмортах стройные бутыли и наделяя сломанные спинки старых венских стульев витальной энергией ростков репчатого лука, Кирилл Данелия умело упомянет в своем картинном разговоре «Черный квадрат», намекнет на кубофутуристические «шалости» группы «0,10» и припомнит перевернутые почти параллельно картинной плоскости столешницы Давида Штеренберга┘

Понятно, что ретроспекция эта небескорыстна. Вещи Кирилла Данелия используют зарекомендовавший себя в искусстве XX века язык. А поскольку силы трения со временем в них нет, то теперь, на новом витке, речь идет о декоративизме. Порой весьма занятном, как в объекте, звучно поименованном «Самиздат, механика и 6-я скрипичная симфония Моцарта» и посвященном несостоявшемуся разговору скрипучих голосов ржавых петель, жалобной песни скрипичного остова и щелкающих трелей маленькой печатной машинки. Пожалуй, те ассоциации, что оказываются где-то между названием работы и самим предметом, - и есть самое главное и собственно авторское. Ностальгия же по авангарду, по поп-арту, происходящая только на формальном уровне языка, - это бренд. Удачно найденный, судя по тому, что творения Кирилла Данелия хорошо продаются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
250
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости