0
1305
Газета Культура Интернет-версия

03.04.2009 00:00:00

Союз кинематографистов: сериал продолжается

Тэги: ск, кинематография, конфликт


В Москве вчера прошли две пресс-конференции по поводу минувшего чрезвычайного съезда Союза кинематографистов РФ. С разницей в час перед журналистами выступили Марлен Хуциев и Никита Михалков.

На пресс-конференции Хуциева было зачитано заявление Гильдии киноведов и кинокритиков по поводу исключения ее президента Виктора Матизена из СК РФ. Напомним, он был исключен на второй день съезда с формулировкой «за последовательные действия, направленные на раскол Союза кинематографистов». В заявлении Гильдии кинокритиков говорится: «Впервые в постсоветские времена (печальные советские прецеденты – Михаил Калик, Александр Галич) член Союза исключен из него из-за своей оппозиционности. Таким образом, нарушены основные демократические нормы общественной организации. Мы категорически протестуем против самой возможности исключения из творческого Союза любого его члена по мотивам инакомыслия».

Адвокат Марлена Хуциева Андрей Столбунов намерен подать иск о защите чести и достоинства – Михалков рассказывает, что Столбунов якобы сидел в СИЗО и против него заведено уголовное дело. «Ни в каком СИЗО я не сидел», – сказал Столбунов. Кроме того, организация «Справедливость», которую он возглавляет, собирается начать общественное расследование по поводу законности проведения михалковского съезда.

На своей пресс-конференции Михалков прокомментировал заявление Гильдии критиков очень эмоционально – он зачитал отрывки из газетных материалов о съезде, где он сам и созванное им собрание подвергалось критике. «Где ваша совесть? Где она?» – воскликнул Михалков и пояснил, что просто одного из тех, кто подобное писал, съезд большинством голосов исключил. Не больше. Никакого преследования за инакомыслие он в этом не видит, а действия гильдии – буффонада. Также не прозвучало ответа на вопрос, на каком основании он считает критические материалы в свой адрес масштабной оплаченной кампанией.

Михалков косвенно пожурил Министерство культуры РФ за мягкотелость. Он указал министерству на недопустимость колебаний в вопросе о том, какую сторону поддерживать в конфликте между сторонниками Михалкова и сторонниками Хуциева. Действительно, министр культуры Александр Авдеев в данном конфликте занял подчеркнуто нейтральную позицию, которую Михалков расценил как враждебную ему и его команде. Теперь, после, как ему кажется, несомненного триумфа, он явно позволяет себе говорить с Авдеевым с позиции силы.

И не только с ним. В его речи на пресс-конференции прозвучало обещание «разобраться с гильдиями» – скорее всего он сейчас будет ратовать за их ликвидацию. Действительно, при той вертикали, что придумал Михалков, союз профессиональных гильдий будет ему только мешать.

«На сладкое» Никита Сергеевич решил поквитаться с Хуциевым. Рассказал, как за несколько дней до съезда они тайком один на один встретились в ресторане, где Хуциев обещал прийти на съезд и просил Михалкова предложить его кандидатуру в качестве нового председателя СК РФ. Но поскольку Хуциев своего слова не сдержал и на съезд не пришел, то Михалков, дескать, счел себя вправе предать гласности тот секретный разговор. Хуциев назвал этот рассказ «враньем и провокацией».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
792
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1046
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
839
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
683

Другие новости