0
1745
Газета Культура Интернет-версия

05.03.2009 00:00:00

Библия без копирайта

Тэги: библия, евангелие, выставка


библия, евангелие, выставка Если не читать евангельские цитаты внизу картин, выставка не производит ничего, кроме шока.
Фото автора

В Пермском музее современного искусства Permm под руководством Марата Гельмана в минувшую пятницу открылась выставка Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой «Евангельский проект».

Это уже второй вернисаж в здании бывшего пермского речного вокзала, который был переоборудован в галерею. Состоявшаяся там в прошлом году выставка «Русское бедное» собрала весь цвет московской арт-тусовки, повергла в недоумение пермяков, встретила прохладное отношение местной художественной критики и вызвала тихую зависть у других галеристов. Родился анекдот: в пермском аэропорту современный художник проходит через контроль. Его спрашивают: откуда у вас в чемодане столько денег? «С выставки «Русское бедное», – отвечает он.

«Евангельский проект» рассказывает о вечных ценностях, но делает это необычным и смелым, если не скандальным, образом. Идея возникла у Дмитрия Врубеля (автора знаменитой фрески «Поцелуй» на Берлинской стене) еще пятнадцать лет назад. Каждое утро художник начинает с просмотра лент информационных агентств, где перемешиваются новости о терактах, разгонах мирных демонстраций, ураганах, громких судебных процессах и т.д. Выбрав фотографию подраматичнее, он берет в руки Евангелие и, нарочно или нет, находит в нем цитату, как нельзя более подходящую к только что произошедшему событию. Дальше на основе фотографии создается эскиз. Он, в свою очередь, сканируется и переносится на огромный лист во всю стену, который закрашивается в характерной экспрессивной манере. Евангельская цитата пускается лентой по нижнему краю картины. Чтобы увидеть результат, конечно, не обязательно ехать в Пермь. Тем более что часть работ из «Евангельского проекта» уже выставлялась на Арт-Москве-2008. Но в полном виде выставка была представлена публике только сейчас.

На открытие выставки пришли губернатор Пермского края Олег Чиркунов и местный министр культуры Борис Мильграм. Также в Пермь приехали атташе по культуре посольства Франции Бланш Гринбаум и Рита Янссен, супруга главы представительства Евросоюза в России Марка Франко. Марат Гельман, встречая гостей, ударился в рассуждение о религии и современном искусстве. «Для нас Евангелие и Церковь вообще – все это кажется чем-то сусальным. Они (Врубель и Тимофеева. – «НГ») показывают, как все было на самом деле. Можно увидеть, как в действительности выглядели Христос, Мария, апостолы... Это смелые художники. Но здесь нет ничего кощунственного», – подытожил Гельман. Корреспондент «НГ» во время этой речи стал свидетелем диалога двух фотографов. «Шапку сними, ты же в храм зашел!» – нескладно пошутил один. «Да ладно, какой тут храм», – мрачно ответил другой, но головной убор все же снял.

Сочетание евангельского текста и злободневной действительности порождает иногда поразительные, до мурашек по спине, попадания «в десятку». Используя язык новостных заголовков, выставка так или иначе приближает современного человека к пониманию Библии. Во всяком случае, после посещения возникает желание ее перечитать. Нам говорят: то, что описано в Новом Завете, могло бы происходить здесь и сейчас. Каталог открывается предисловием Бориса Гройса, который рассуждает о смысле слова «Евангелие», в переводе означающего «благую весть» или, говоря нынешним языком, «хорошую новость». Парадокс в том, что это новость о катастрофе мирового значения.

Надежда, которую дает Воскресение Христа в Евангелии, у Врубеля и Тимофеевой остается «за кадром». Художников интересует в первую очередь то, как ложатся древние смыслы на современный контекст. Они приглашают зрителя поиграть в драматические ассоциации, которые рождаются при их соотнесении. Интерпретируя Новый Завет, они также исследуют массовое бессознательное, которое формируется средствами массовой информации. «Бог не оставил на Библии копирайта, – говорит Дмитрий Врубель. – И каждый человек понимает ее по-своему. Ну а если мы где-то и напортачили, то отвечать за это будем перед Ним, а не перед какими-то земными инстанциями».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
665
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1159
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
549

Другие новости