0
1461
Газета Культура Интернет-версия

02.10.2008 00:00:00

Больше века политической карикатуры


Интерес к жизни (и к глянцу!) Борис Ефимов не терял до последних дней.
Фото Reuters

В Москве в ночь на среду на 109-м году жизни скончался известный советский художник-карикатурист Борис Ефимов. Переживший тиранов и властителей – как тех, которых он уничтожал своим решительным и безжалостным пером, так и тех, которым он служил, он умер не в забытьи, не будучи подвергнутым остракизму... Его ровесница – Лени Рифеншталь, например, до конца дней не смогла справиться с нападками – мол, служила Гитлеру. Про Ефимова точно так же можно было сказать, что он служил, например, Сталину. Но у нас в стране публика оказалась толерантнее, к тому же преступления Гитлера были осуждены всем миром, а сталинские – до сих пор вызывают разногласия... Хотя многие карикатуры Ефимова, нарисованные, например, в период Персидского кризиса, вполне можно было бы зачесть «в минус» выдающемуся мастеру политической конъюнктуры, хотя и карикатуры, конечно, – тоже.

Он пережил всех. Долголетие в нашем отечестве вообще всегда почиталось большим достоинством, да и великие рекомендовали в России жить долго. Но даже если бы кто и предъявил Ефимову упрек в тех или иных компромиссах, Ефимов вполне мог бы ответить в духе Тихона Хренникова, который был моложе, но ушел раньше. Выдающийся советский композитор заметил особо пытливому корреспонденту: «Вы не можете говорить – вы тогда не жили». И это исчерпывающий ответ. Кстати, опыт Ефимова – лишнее доказательство, что беспокойная жизнь вовсе не влияет на долголетие: ясно, что нервничать Ефимову за долгую жизнь приходилось не раз. Брат – расстрелян, это – в 30-е, а до того были не менее волнующие моменты в годы Гражданской войны, да и потом на идеологическом фронте, как известно, как на любой другой войне, то есть без жертв не обходилось...

Что касается сатиры вообще и политической карикатуры в частности, наверное, для опыта Ефимова существенно, что начинал он, перерисовывая картинки из лучшего дореволюционного юмористического журнала – из «Нового Сатирикона». Первая карикатура Б.Ефимова увидела свет в 1916 году в иллюстрированном журнале «Солнце России». Современник Кукрыниксов, Дени и Моора, Ефимов выпустил за свою жизнь немало альбомов вроде «Фашизм – враг народа» или «Карикатура на службе обороноспособности...». Каждую неделю в «Огоньке» он клеймил прихвостней и мнимых поборников псевдодемократии. Зло и бескомпромиссно. Но была и Великая Отечественная война, когда плакаты Ефимова вызывали злость Гитлера – до того, что фюрер называл Ефимова среди нескольких своих личных врагов. И дух боевой эти злые и в то же время веселые картинки поднимали, что говорить.

Герой Социалистического Труда, трижды лауреат Государственной премии СССР (в 1950, 1951, 1972 годах), академик Академии художеств СССР, затем – Российской академии художеств, Ефимов был награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак почета», болгарским орденом Кирилла и Мефодия I степени, многими другими отечественными и зарубежными наградами...

Конечно, если бы он продолжал рисовать карикатуры на актеров и режиссеров – а начинал Ефимов с шаржей на Александра Блока и Александра Кугеля, – ничего этого не было бы. Но Ефимову, судя по всему, хотелось более сильных впечатлений и, что тут думать, – жизнь он прожил интересную.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
947
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
982
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости