0
620
Газета Культура Интернет-версия

28.07.2008 00:00:00

Караульный комедии

Тэги: актер, кино, комедия


актер, кино, комедия Ему было словно невдомек, что у настоящего таланта нет маленьких ролей.
Фото ИТАР-ТАСС

Пу-го-вкин. Замечательная, веселая, ласковая фамилия. Иметь короля комедии с такой фамилией – сплошное счастье для кино. И человек он был замечательный, веселый и ласковый. Такой человек как нельзя лучше подходил на роль талисмана. Пуговкин им был: если его имя значилось в титрах фильма – это был залог того, что кино окажется смешным и сказочным. Две недели назад Михаилу Ивановичу исполнилось 85. Вроде много. Но разве у вечного талисмана бывает возраст? Он просто есть – и все. Он защищает, он гарантирует, он дает ощущение того, что все грозы минуют и мы опять будем смеяться.

Ему не пришлось сыграть Гамлета или Алешу Карамазова. Ну да не всем же играть Гамлета. Гамлетов не хватит. А почти 70 лет отдать комедии, не только не боясь выглядеть по-дурацки, но делая все для того, чтобы зритель не просто смеялся, а смеялся порой зло и грустно, – это разве каждому дано? Пуговкин всегда был на экране курносым безобидным симпатягой? Ничего подобного, он умел воплощать все человеческие пороки. Алчный параноик отец Федор из «12 стульев», прораб-дармоед из «Операции «Ы», мелкотравчатый с манией величия кинорежиссер Якин из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». А скольких глупых властных королей переиграл! Интересно: чем дальше, чем больше проходит времени, тем современнее кажутся его персонажи. Маленькие роли, главные – никогда, уйма эпизодов, а время уходит, не забирая их с собой. Образы оказываются вечными, как вечен и не подвластен времени всякий человеческий порок.

Михаил Иванович немного расстраивался в последнее время, что его не зовут сниматься. Говорил, что вдруг, быть может, пролетит птичка, поцелует – и ему предложат большую роль. Ему словно невдомек было, что у настоящего таланта нет маленьких ролей. По скромности своей не понимал, наверное, что он-то как раз со своим пестрым разбросом оказался куда важнее для нашего кино, для нашей культуры, чем иные мастера первых ролей. Та самая птичка давным-давно его поцеловала.

Он столько лет стоял на страже комедии, верно, преданно, переживая вместе с ней взлеты и упадки. На съемки чеховской «Свадьбы», где должен был сыграть безудержного танцора, пришел недавно комиссованный с фронта, с не зажившей еще раной на ноге. И плясал самозабвенно, никому не сказав ни слова, пока рана не закровоточила, и он не упал в обморок от боли. В последние годы он словно незримо охранял комедию, уже умершую, забытую, несуществующую, не нужную никому.

Но он сделал все для того, чтобы она жила подольше. Спасибо ему. Нам было так весело и спокойно с Михаилом Ивановичем.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1035
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1415
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1066
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
893

Другие новости