0
1102
Газета Культура Интернет-версия

04.06.2008 00:00:00

На европейском уровне

Тэги: театр, летняя школа, стд, звенигород


В Звенигороде открылась II Международная летняя школа Союза театральных деятелей. До конца июня начинающим актерам дадут мастер-классы ведущие театральные деятели Москвы и Санкт-Петербурга: Петр Фоменко, Олег Табаков, Лев Додин, Лев Дуров, Александр Ширвиндт и многие-многие другие, не менее достойные.

Вчера первый мастер-класс дал Петр Наумович Фоменко, затворник, из которого в другом случае слова не вытянешь, на интервью не затянешь, – если, конечно, речь не о его собственных учениках, не о его мастерской.

Плотный график занятий станет для участников неким возвращением к студенческим временам, когда каждый день приходилось заниматься фехтованием, техникой речи, сценическим движением. При этом в Летней школе преподавать им будут лучшие в своей профессии люди.

Кроме того, для иностранных гостей важно знакомство с русской театральной традицией (правда, выбирая среди иностранцев по всей Европе, предпочтение отдавали тем, кто знает русский язык, так что чаще всего свои первые уроки нынешние ученики Летней школы получили тоже в России). Итогом обучения должны стать шесть спектаклей – совместный труд педагогов и учеников.

К слову, Летняя школа – не только творческий и культурный обмен, но еще и поддержка русскоязычных театров во всем мире. И во время церемонии открытия зачитывался целый список стран-участниц, в котором фигурировали не только наши ближайшие соседи, но также и Франция, Великобритания, Германия, Финляндия, Македония. И, разумеется, бывшие республики Советского Союза.

Летние школы – не важно, театральные, художественные, кино- или посвященные любому другому предмету – дело сегодня чрезвычайно популярное. Хочешь научиться актерскому делу или бельканто – интернет выдаст сразу сотню адресов, в любой точке Европы и мира, особенно часто – в местах курортных, где приятно будет совместить новые знания с отдыхом. Звенигород – конечно, из таких красивых мест, однако ученикам Летней школы СТД повезло: за их углубленное знакомство с русской театральной традицией платить им не приходится. Отбирали по профессиональным качествам.

По атмосфере, царившей в зале Культурного центра имени Любови Орловой, по лицам молодых людей чувствовалось и искреннее волнение, и интерес тех, кому повезло собраться в звенигородской школе. Они действительно приехали решить для себя профессиональные вопросы, поработать с мэтрами русского театра, проявить себя.

На улице перед Культурным центром Любови Орловой выступали музыкальные коллективы, студенты Щепкинского училища показывали умения в фехтовании, ушу и даже – горловое пение.

Когда все переместились в новенький зал культурного центра, перед молодыми актерами выступил Александр Калягин, зачитавший приветственные телеграммы от президента Дмитрия Медведева и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Калягин, худрук Летней школы, добавил несколько слов и от себя и в первую очередь попросил участников получить максимум пользы не только от общения друг с другом, но прежде всего от занятий. Кроме того, Калягин сообщил, что отныне Звенигород станет постоянным местом проведения Летней школы СТД.

После официальных выступлений свой капустник сыграли артисты Театра сатиры, затем Эдуард Радзюкевич и Михаил Жигалкин сыграли бессмертные фрагменты из спектакля «Город мышей» и шуточные видеоролики с приветствиями театральной школе от королевы Великобритании Елизаветы II, Владимира Путина и Джорджа Буша, который заявил, что всегда готов идти на три буквы, если это буквы СТД. Шутка, конечно, на грани, но всем понравилась.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1175
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1824
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1705
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3173

Другие новости