0
839
Газета Культура Интернет-версия

30.05.2008 00:00:00

Гонщик по имени Быстрец

Тэги: фильм, матрица


Спустя несколько дней после каннской премьеры в российский прокат выходит новый фильм братьев Вачовски. Это их первый фильм после «Матрицы», и в данном случае они взялись живыми актерами «анимировать» старую мультипликационную историю.

Со «Спиди-гонщиком» история другая... Когда выпускали на экран «Матрицу», она задумывалась как артефакт современного киноискусства (в своей массово-популярной форме), которому обеспечено должное почтение на несколько десятилетий вперед. Если не по спецэффектам, то уж по замыслу – точно. Только на каждый роток не накинешь┘ И не запретишь. По иронии судьбы именно поляки (вместе с японцами) несколькими годами спустя разродились «Авалоном», и он – не калька, снимать его начали примерно в то же время, видимо, денег было меньше, вот и подзадержались. Причем его, к слову сказать, в «матричных» кругах любят гораздо больше, чем «Матрицу»: не по спецэффектам и дороговизне постановочной – по замыслу.

А «Спиди», он с неба звезд не хватает. Энди и Ларри Вачовски даже названия менять не стали. Тут уж как повезет: может, американцы и не знают одноименного аниме-сериала. Хотя как не знать – он насаждался там почти силой. Сначала сразу после выхода в Японии в 1967 году, потом в 1993-м в Америке сделали свою, провальную версию: от исходника осталось очень мало, гонять Спиди начал на машине времени в погонях за мерзкими мутантами. В 1997-м, чтобы отпраздновать 30-летие фильма, в Стране восходящего солнца появились на свет еще 34 серии про отчаянного гонщика, их тут же экспортировали. Но, видимо, известность – на руку и не помеха для «мелкого» заимствования. Правда, что греха таить: сюжет здорово подправлен, вычищен. Куда это дело годится, нет, нам не нужен постоянный поток проблемных жизненных ситуаций. Лучше одну оставить, но чтоб захватывало. И в хронометраж укладывалось. Тут тебе снова ребенок-подросток, у которого проблемы: школу заканчивать надо, а он все о гонках грезит. В память о сгоревшем заживо старшем брате – тот из автомобиля не успел выбраться. Проводим четкую границу между злыми дядями, которые хотят власти и денег, и добрыми, которые встают у них на пути. И обязательно нужно девушку-красавицу, она спешит на помощь. В довершение обнаруживаются друзья, готовые встать на сторону добра. Линия выписана четко: мечта – ее достижение – все счастливы. Но главное не это, главное у Вачовски – атмосфера. Мало того что человеческие образы отличаются завидным сходством со своими сериальными собратьями – близки настолько, диву даешься; они еще и так вписаны в кадр, так расцвечены неоновыми красками – эффект присутствия возникает практически сразу. Зрителя затягивает в экран, он сам – член экипажа у гонщика по имени Спиди (по-русски Быстрец, значит). На эффект режиссеры и ставили, им нужен процесс, скоростное шоу, яркое и захватывающее, в этом они себе отчаянно верны. А хеппи-энды разные – все на откуп семейному жанру и японскому подлиннику. Ставили они и на звездность. Эмиль Хирш и Кристина Риччи, Сьюзан Сарандон и Мэттью Фокс, Джон Гудмен, половины было бы достаточно, чтобы визуальный ряд ласкал глаз.

Что до России, у нас мультипликационного «Спиди» все-таки помнят. Его транслировали в 1990-е, и, по отзывам блюстителей-статистиков, не один ребенок прочно прикипал к телеэкрану между четырьмя и пятью по московскому времени. Хотя, что рассуждать, для сметливых и успешных Вачовски – это ни в коем случае не публичное признание в своей идейной несостоятельности, в современной же культуре почти все вторично. Скорее это дополнительный маркетинговый козырь. И выходит фильм на российские киноэкраны перед самым началом летних каникул – а значит, уже на первой неделе соберет приличную кассу. Притом не так-то уж часто удается без риска для психики ребенка выбраться в кинотеатр всей семьей, а со «Спиди» не рискуешь ничем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
632
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
679
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
547

Другие новости