0
1503
Газета Культура Интернет-версия

21.05.2008 00:00:00

Эта наша с тобой биография

Тэги: театр, комедия, кино, премьера


Комический театр «Квартет И», прославившийся в прошлом году сразу двумя кинопремьерами – «День выборов» и «День радио», сыграл новый спектакль со сложным названием – «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках». «Золотая маска», «Хрустальная Турандот» да даже продвинутая «Чайка» скорее всего снова пройдут мимо, хотя «Разговоры мужчин» – едва ли не самая веселая премьера нынешнего театрального сезона. И безо всяких премий обречена на успех.

Это не совсем спектакль, но зрелище невероятно захватывающее. Эти ребята нащупали что-то такое – не в мире, не в России, в самих себе нащупали и – решили поделиться с остальными. Что-то такое, что им удалось. Про квартиру в Отрадном, в которую десять лет назад готов был лететь, чтобы встретиться с малознакомой девушкой, а сейчас уже не готов, про деньги, про жену, про измену. Такая вот энциклопедия семейной и прочей жизни, этика, трам-парарам и психология. Три часа без антракта. А что было лучше в этом сезоне? А в прошлом? Ну, в смысле театра – все-таки было. Но смешнее, оригинальнее – нет, конечно, нет.

Да, первое представление длилось три часа без антракта. Таковы традиции этого театра: спектакли проходят «утряску и усушку» в процессе носки. Оставляют только беспроигрышные шутки. До полутора часов, может, и не дотянут, но через какое-то время спектакль наверняка окажется на полчаса короче. Лучше это будет или нет – сказать трудно. Премьера прошла с успехом.

Четверо актеров – Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин и Александр Демидов – выходят на площадку и начинают говорить за жизнь. Про женщин. Про кино. Про алюминиевые вилки. И еще про кучу всяких жизненных мелочей, по пути делясь как будто бы и вправду собственным опытом. Очень смешно получается.

Собственно, все отличия «Квартета И» от их более или менее успешных коллег или конкурентов в том, что их театр – по-настоящему самодеятельный. Не знаю, как там они называются на языке финансовой и прочей отчетности – ЗАО, ОАО или ПБОЮЛ, да это и не важно. Они сами сочиняют тексты, можно сказать – друг для друга (потому что среди авторов помимо худрука и режиссера Сергея Петрейкова – Барац и Хаит). Сами играют. Шутки сочиняют тоже сами, и это, пожалуй, коренное отличие «Квартета И» от всех остальных нынешних шутников.

Киноопыт не прошел бесследно и из нынешних трех часов – сорок минут чистого киновремени. Среди шуток-прибауток и складных веселых историй – тут «Квартет И», можно сказать, выступает если и не первооткрывателем, то апологетом и проводником жанра, почти неведомого нынешней российской публике, – почти все кинофрагменты выдержаны в жанре умной, можно сказать – интеллектуальной мелодрамы. Снимаются в этих короткометражках лучшие, хорошие и просто популярные актеры. Анатолий Белый, Ольга Дроздова, Михаил Ефремов, Валерий Баринов, Владислав Ветров, Максим Виторган, Артем Смола, Наташа Швец. Сюжеты такие – что так и просятся в пересказ (впрочем, весь спектакль как раз из таких, годных для пересказа историй; когда возвращаешься домой или уже по дороге начинаешь звонить и пересказывать друзьям-знакомым). К примеру, к герою, явно преуспевающему деловому человеку (его играет Анатолий Белый), в кабинет входят двое, два ангела, которые выкладывают перед ним его ближайшее будущее и предлагают на выбор – отпустить жену к любовнику или убить ее, – в смысле, чтобы она погибла по дороге: «Она все равно уйдет. Все равно не вернется». Трудный выбор. Еще более неожиданна развязка.

Знакомые с киноопытами комического «Квартета И» поймут, если сказать, что в их спектакле главное – слово. Впрочем, был и танец в исполнении Камиля Ларина (кто-то из партнеров замечает потом безо всякой ревности: «Может, это единственное, что останется в памяти некоторых зрителей!»). Запоминающийся. После него понимаешь, что в современном танце главное – вдохновение.

Это – кабаре без столиков. Немного похоже на Гришковца – в той части, в которой герои делятся собственным опытом и припоминают истории из собственного детства (а Гришковец, в свою очередь, был похож на Жванецкого и т.д.). Стенд-ап, хотя говорят, что не наш это жанр. А вот ведь – во всей красе!

Юмор, касающийся измен и вообще семейной жизни, делит зал надвое: после одних шуток хохочут мужчины, после других – раздается заливистый женский смех.

Во втором ряду какая-то подруга наконец не выдержала и водрузила диоровскую сумку на голову спутнику: «Что ты ржешь, как идиот?!» Говорят, шутки ради в «Квартете И» уже подумывали над тем, чтобы не рекомендовать ходить на премьеру с мужьями и женами. Темы такие деликатные, шутки элегантные, хотя и на грани.

Чем они хороши – уже не шутки, а актеры, которые, кажется, совсем не заботились о жизни человеческого духа, работе над ролью... Они все делают как бы невзначай, не вымучивая из себя. Обычные ребята. Один – чуть романтичнее и даже сентиментальнее, другой – чуть брутальнее, третий – понятно-бытовой, четвертый – этакий шут, рыжий клоун. Земля, вода, воздух и огонь. Дионисийство чистой воды. Пратеатр. Чрезвычайно заразительная штука.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
447
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости