0
963
Газета Культура Интернет-версия

16.05.2008 00:00:00

Грядет 25-летний юбилей Митьков

Тэги: митьки, юбилей, выставка


Грядет 25-летний юбилей Митьков. К этой дате приурочен целый ряд мероприятий, разнесенных по странам и даже по континентам. Ретроспективная экспозиция под названием «Митьки. Наследие и судьба» открылась в нью-йоркской InterArt Gallery. Но самое масштабное празднование проходит сейчас в Финляндии серией передвижных ретроспективных выставок «Митьки в Финляндии». Они уже демонстрировались в Турку и Юваскюля. Вчера открылась выставка в Музее современного искусства города Хювикяя, а затем, 14 сентября, откроется экспозиция в Художественном музее Южной Карелии, города Лаперанта.

И в Финляндии, и в Соединенных Штатах представлены работы, начиная с 60–70-х годов и до самого последнего времени (живопись и график, стихи и истории, книги). Созданные митьками, их учителями, а также молодыми участниками объединения: Владимиром Шагиным (которому мы, собственно, и обязаны словом «митьки»), Александром Арефьевым, Рихардом Васми, Шоломом Шварцем, Родионом Гудзенко, Натальей Жилиной, Дмитрием Шагиным, Александром Горяевым, Андреем Филипповым, Андреем Кузнецовым и дочерью Дмитрия и внучкой Владимира Шагина – Иоанной Мартьяновой.

Кроме того, в День музеев, в петербургском Музее Революции (что в особняке Матильды Кшесинской) откроется митьковская выставка «Шаг в модерн». А в их собственном музее параллельно будут работать сразу две экспозиции: ретроспектива одного из основателей, Игоря Чурилова, а также совместная выставка Сандро Тинелли и Ирины Васильевой. Наконец, к юбилею издана книга «Митьки. Антология» и готовится к выходу в свет альбом «Этикетки». Что касается Москвы, то чуть погодя митьки доберутся и до нее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1152
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1795
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1665
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3112

Другие новости