0
709
Газета Культура Интернет-версия

28.04.2008 00:00:00

SKIF в законе

Тэги: фестиваль, курехин, петербург, фонд


Вчера в Петербурге завершился очередной, двенадцатый по счету, Фестиваль имени Сергея Курехина SKIF. Благотворительный фонд композитора, основанный после его смерти в 1996 году, не пропустил ни одного года. Организаторы фестиваля в очередной раз попытались воссоздать безумную атмосферу самого знаменитого проекта Сергея Курехина – «Поп-механики». В этом им помогла губернатор Валентина Матвиенко.

Питерская градоначальница, разумеется, не прыгала с гитарой по сцене и не пила коньяк в фойе вместе со зрителями. Но она обеспечила открытие Центра современного искусства им. Сергея Курехина в здании кинотеатра «Прибой» на Васильевском острове. Губернатор утверждает, что была лично знакома с легендарным музыкантом и всегда считала его очень талантливым. В прошлом году, когда Валентина Матвиенко пообещала найти для фестиваля хорошее здание, это немного удивило. Но теперь, когда первое лицо страны гордится самой полной коллекцией Deep Purple на виниле и дает интервью под музыку любимой группы, это уже никого не напрягает. Курехин хотел подарить искусству свободу – вот вроде и она.

Формально главным правилом фестиваля SKIF, как в свое время «Поп-механики», является отсутствие каких-либо правил. Но на самом деле определенные традиции уже есть. Фестиваль, как и всегда, объединил на одной площадке разные направления современного искусства – музыку, моду, кино. Центральное место в программе всегда занимала, конечно, музыка. В этот раз музыкальная программа получилась весьма разнообразной. С одной стороны, француз Пьер Бастьен, выступающий со своим удивительным оркестром механизмов, с другой – питерский коллектив «Бензольные мертвецы», играющий в стиле фри-джаза и нойз-рока. За три дня в кинотеатре «Прибой» выступили около 40 музыкальных коллективов. Но на то он и кинотеатр, чтобы показывать в нем фильмы. Поэтому впервые за историю фестиваля один из дней был полностью посвящен кино, мультипликации и видеоарту. Гвоздем программы стал показ фильма американского режиссера Кори Макэби «Американский астронавт». Фактически это фильм в стиле «хоум-видео», он снят режиссером-энтузиастом всего за три недели. При этом деньги на съемки режиссеру пришлось собирать шесть лет. В итоге получился забавный космический вестерн.

Принято считать, что на фестиваль SKIF, как и, например, на концерты группы Scorpions, ходят немолодые люди, которые не прочь тряхнуть стариной, вспомнить молодость. Но и в случае с легендарной группой, и в случае с фестивалем это ошибка. На самом деле и там, и там примерно половину аудитории составляет молодежь, которая ищет в культуре какую-то свою нишу, что-то необычное. Удовольствие, кстати, не из самых дешевых. Билет на фестиваль стоил 500 руб., причем платить надо было за каждый день.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
660
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
738
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1051
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
852

Другие новости