0
976
Газета Культура Интернет-версия

03.03.2008 00:00:00

Памяти Софико Чиаурели

Тэги: актриса, грузия, театр, кино


актриса, грузия, театр, кино Муза Параджанова и любимица советской интеллигенции.
Фото ИТАР-ТАСС

В Тбилиси умерла Софико Чиаурели, народная артистка Грузии, лауреат многих премий, но главное – любимица, если можно так сказать, советской интеллигенции. В ее ролях всегда был тот самый второй план, та «горская» независимость, которая воспринималась как внутренняя свобода.

Важно еще, что Софико продолжила династию, она, как говорят, была из хорошей семьи – отец, Михаил Чиаурели, был хорошим кинорежиссером и, что таило опасность, любимцем Сталина, а мать Верико Анджапаридзе – великой трагической актрисой. Когда в дни Великой Отечественной МХАТ эвакуировали в Тбилиси, в их доме бывали Немирович-Данченко, Книппер-Чехова. Это все тоже важно.

После окончания ВГИКа Софико уехала в Грузию и начала работать в театре им. Котэ Марджинишвили. Этот театр она знала с детства – здесь когда-то играла ее мать.

Сама Софико Чиаурели была и вправду одной из любимых актрис не только публики, знавшей толк в скрытых смыслах, ценившей вторые и третьи планы, но еще и режиссеров. Справедливо сказать, что Софико Чиаурели была музой Параджанова, но также снималась у Данелии, у Тенгиза Абуладзе («Древо желания», «Покаяние»). Метафорический и одновременно романтический грузинский театр находил в ее ролях материальное выражение. Советские зрители полюбили ее за роли в картинах «Ищите женщину», «Не горюй», «Миллион в брачной корзине».

Вторым мужем Чиаурели был безо всякого преувеличения великий футбольный комментатор Котэ Махарадзе, они многими так и воспринимались вместе, когда он тяжело заболел, казалось, она уходит вместе с ним. Он умер, и Софико Чиаурели решительно назвала свою жизнь счастливой – в том, что было (в одном интервью сказала, что выполнила жизнь на 80 процентов), и как бы закрылась, перевернула последнюю страницу.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1051
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1277
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1617
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1161

Другие новости