0
838
Газета Культура Интернет-версия

04.02.2008 00:00:00

Струнно-смычковый с трубой с барабаном

Тэги: скрипка, премия, вопли видоплясова, концерт


В Москву опять приехали «Вопли Видоплясова» во главе с Олегом Скрипкой. В последнее время группа зачастила в Москву, хотя еще недавно не баловала своих поклонников наездами в Первопрестольную. Из «стартового» состава группы остались лишь сам Скрипка и барабанщик Сергей Сахно.

Недавно у группы вышел новый диск. Собственно, вышел он как раз в день концерта. Прямо на концерте диск в прямом смысле слова был вброшен на российский рынок – Скрипка со сцены кидал его зрителям. Правда, не всем, а только тем, кто мог вспомнить название песни, которую начинал он петь. «Как называется эта песня?» – кричал лидер украинского рока. И диск летел в сторону угадавшего. Впрочем, по дороге диск-сувенир иногда перехватывали не такие грамотные, и в результате в клубе завязалась драка. Вскоре драка непосредственно за музыку плавно перешла в потасовку, не имеющую отношения к меломании. Какие-то активные поклонники «Воплей» начали «мутить слэм», то есть колотиться друг о друга плечами. Сначала по-доброму. Но когда девушке случайно заехали плечом в ухо, слэм замутился нешуточный. Скрипка и компания, однако, сделали вид, что ничего не замечают. Так обычно бывает в голливудских фильмах: в салуне вовсю идет драка, а невозмутимый бармен продолжает спокойно протирать стаканы.

Драка, впрочем, закончилась быстро и без особых потерь – только девушка долго жаловалась на поврежденное ухо.

От «Воплей» на этот раз ждали типичного «скрипкинского» фолка, но Скрипка увлекся тяжелым роком и перепевами – в основном Цоя и Летова. Из фолка были только «╞хали козаки» и «ПрЁди до мене, Галю» в характерной «воплинской» рок-обработке. Впрочем, разочарованных не было – отчасти благодаря ярким трубным соло Олега.

Скрипка очень хотел приехать в Россию в разгар предвыборной борьбы за президентское кресло. Ему все интересно, и политики он вовсе не чужд – был одним из самых активных участников оранжевой революции. Приехать-то он приехал, уже второй раз с начала декабря, но никакого разгара никакой борьбы не застал. Расстроился. Еще больше расстроился, увидев, что его песни вызывают не только восторг, не только интерес и не только даже неприятие. Но и становятся поводом для антиукраинских громких высказываний. Впрочем, на них он отвечает вполне веско. И тоже громко. На прошлом концерте, например, кто-то из подвыпивших зрителей громко прошелся по «хохлам». Скрипка тут же, на месте, посвятил зрителю песню, предварив ее обращением: «А для тебя, пьяная харя, я специально спою на русском языке».

Недавно Скрипка отказался от звания «заслуженный артист Украины». Теперь собирается отказаться от Шевченковской премии – высшей премии Украины в области культуры. Объясняет это тем, что лучше, чем давать премию за организацию этнофестиваля «Кра©на мрЁй», власти обратили бы всерьез внимание на фестивальное движение, пропагандирующее украинскую музыку. Премией отделаться – самое простое┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
967
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1300
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
996
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
826

Другие новости