0
1232
Газета Культура Интернет-версия

17.01.2008 00:00:00

Михалков и Бодров подбираются к финишной прямой

Тэги: михалков, бодров, оскар, кино


михалков, бодров, оскар, кино Никита Михалков уверяет, что снял очень русское кино...
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Два фильма российских режиссеров вошли в шорт-лист оскаровской номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Это «12» Никиты Михалкова (Россия) и «Монгол» Сергея Бодрова (Казахстан). Коллегами-соперниками «Монгола» и «12» стали «Мошенники» Стефана Рузовицкого (Австрия), «Когда мои родители уехали в отпуск» Кау Намбургера (Бразилия), «Дни тьмы» Дени Аркана (Канада), «Бофор» Джозефа Седара (Израиль), «Незнакомка» Джузеппе Торнаторе (Италия), «Катынь» Анджея Вайды (Польша) и «Ловушка» Срджана Голубовича (Сербия).

Теперь из девяти фильмов надо отсеять четыре, а пять оставшихся и будут соревноваться за звание «Лучший фильм на иностранном языке» в нынешней оскаровской гонке.

Фильмы, претендующие на «Оскара» в данной номинации (в этом году их оказалось 63), сначала смотрят порядка семисот человек из разных профессиональных «ветвей», образующих киноакадемию. Затем путем случайной компьютерной выборки создается группа из 10 человек, которые и определяют номинантов. Конечно, среди шести тысяч членов академии масса людей, хорошо знающих лишь свою профессиональную епархию и не особо разбирающихся в художественных достоинствах картин в целом. Но отчасти именно этой незыблемой демократической системой «Оскар» и мил миллионам людей.

В Американской киноакадемии не существует ни экспертных советов, ни президиумов. Академики просто отсматривают все положенные фильмы и отсылают бюллетень в специальную контору – PricewaterhouseCoopers, которая занимается подсчетом голосов и обеспечивает тайну голосования.


Сергей Бодров, наоборот, сделал очень монгольское кино. Сойдутся ли они на поле последней брани?
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

В остальных номинациях голосуют «по отраслям», то есть актеры определяют лучших актеров, режиссеры – режиссеров, художники – художников и т.д. Единственная номинация, в которой голосуют все без малого шесть тысяч членов Американской киноакадемии, – «Лучший игровой фильм».

С завтрашнего дня до воскресенья 10 членов Американской киноакадемии (кто эти счастливчики – пока неизвестно) будут смотреть фильмы из «иностранного» шорт-листа. В понедельник они должны переслать свои бюллетени в PricewaterhouseCoopers, а во вторник, 22 января, в здании Samuel Goldwyn Theater на Беверли Хиллз объявят всех номинантов юбилейного, 80-го «Оскара».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
861
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
623
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
310
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
418

Другие новости