0
788
Газета Культура Интернет-версия

28.12.2007 00:00:00

"Мумий Тролль" выпустил новую пластинку "Амба"

Тэги: мумий тролль, лагутенко, пластинка


мумий тролль, лагутенко, пластинка «Мумий Тролль» отказался от сложных музыкальных наворотов.
Фото с официального сайта группы

Группа «Муми Тролль», позднее переименованная в «Мумий Тролль», была организована Ильей Лагутенко в 1983 году. С тех пор музыканты записали около трех десятков альбомов. Дискография обширная. Коллектив создал и, что примечательно, на протяжении этих лет сохранил собственный, оригинальный имидж, который оказался востребованным.

У лидера группы непрофильное высшее образование. Лагутенко в свое время получил диплом Дальневосточного государственного университета по специальности «востоковедение и африканистика». Название нового альбома «Амба» с этим связано непосредственно. На языке древних удэгейцев Приморского края это слово означает «тигр» или «тотем». Впрочем, музыкант вложил в название также и смысл русского жаргонного слова – понятие грядущей драматической ситуации или полного конца.

Альбом «Амба», записанный Лагутенко за полтора года, заинтересовал музыкальную публику, но, несмотря на столь брутальное название, отнюдь не стал жесткой провокацией общественного мнения. Сам музыкант считает, что время экстравагантных экзерсисов прошло, пора становиться проще, превращаться в «парней с гитарами», которые выходят на сцену и просто играют свою музыку.

Именно поэтому в новом диске «Мумий Тролль» отказался от использования сложных музыкальных наворотов в виде перкуссий и синтезаторов. В основном работали три инструмента – гитара, бас-гитара и барабан. Как это часто бывает, альбом рождался в «боевой обстановке» – дома и в путешествиях, все песни из него группа отыграла на концертах. А записано все было в студии с первого дубля.

Критики отметили в звучании новой пластинки некоторую озлобленность. Однако ее гасит или, можно сказать, уравновешивает (кому как нравится) сведение к спокойно-развлекательному тону. Да и сам Илья Лагутенко говорит, что, несмотря на жесткую и энергетическую музыку, они не хотят выламываться из общего строя музыкальной культуры, а наоборот, хотят вписаться в то, что происходит в нашей стране. И это – главный нерв альбома.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
879
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
813
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1470
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
690

Другие новости