0
733
Газета Культура Интернет-версия

28.12.2007 00:00:00

Игги Поп доказал живучесть панка

Тэги: the stooges, панк, музыка, игги поп


the stooges, панк, музыка, игги поп Публика отвечала взаимностью.
Фото Алисы Калининой

К 60 годам дедушка панк-рока не растерял бешеную энергию. В сентябре московская публика получила возможность наглядно убедиться в живучести панка. Концерт Игги Попа и The Stooges собрал свыше 3,5 тыс. человек – от молодых неформалов с ирокезами до чрезвычайно солидных людей в костюмах.

К третьей песне Игги Поп начал демонстрировать мастерство стэйдж-дайвинга. Публика отвечала взаимностью. Мощнейший слэм в центре фан-зоны продолжался до последней ноты концерта. Игги Поп, несмотря на яростный протест охраны, вытаскивал на сцену молодых людей, плававших на поверхности толпы, обнимался и пел вместе с ними.

Более 40 лет Игги Поп остается одним из самых уважаемых рок-музыкантов в мире. Джеймс Джуэл Остерберг (так звучит его настоящее имя) родился 21 апреля 1947 года. Творческую карьеру он начал в качестве барабанщика еще в школе. Роль вокалиста Игги взял на себя в 1967 году. Тогда и появилась группа The Stooges. В состав вошли также братья Эштоны и Дэйв Александр. Первые творческие эксперименты имели мало общего с музыкой в ее привычном понимании – участники The Stooges пытались записывать звуки, извлекаемые из пустых канистр, пылесосов и миксеров.

Группа, проложившая дорогу будущим панк-поколениям, просуществовала недолго. После ее распада в 1971 году и лечения в психиатрической клинике Игги Поп занялся сольной карьерой под продюсерским присмотром Дэвида Боуи.

В 2003-м Игги приступил к записи диска Skull Ring со своими старыми песнями. К участию в работе подключились молодые группы Green Day, The Trolls и Sum 41. Игги вспомнил о старых товарищах и пригласил в студию братьев Эштонов. Вместе они записали четыре песни для этой пластинки.

В 2005-м The Stooges возобновили гастрольную деятельность, в 2007 году вышла их первая после столь длительного перерыва пластинка The Weirdness.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
711
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1224
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2320

Другие новости