0
892
Газета Культура Интернет-версия

28.12.2007 00:00:00

Чебурашка остался с приемными родителями

Тэги: усманов, мультфильм, чебурашка


Леонид Шварцман, Светозар Русаков («Ну, погоди!»), Эдуард Назаров и Владимир Зуйков («Винни-Пух»), Наталья Орлова («Тайна третьей планеты») и другие мультипликаторы оказались вовлеченными в долгую полудетективную абсурдистскую историю. Оказалось, что, например, Шварцман не имеет никакого отношения к нарисованному им Чебурашке, тому, какого знают уже несколько поколений. Эдуард Успенский и его адвокаты доказали это в суде. Оказывается, правообладателем Чебурашки является Успенский, потому как именно он его придумал. А что Шварцман нарисовал – так это дело десятое. Во-первых, нарисовать – не придумать. Во-вторых, поди докажи, Шварцман, что ты являешься автором этого бессмертного образа. Казалось бы, что проще – имя в титрах. Однако Успенский представил документы, из которых следует, что в обязанности художника-постановщика входит лишь контрольная, административно-распорядительная и хозяйственная функции, но никак не создание персонажа. Указание Шварцмана в титрах мультфильма не является доказательством его авторства. Нет авторства – нет авторских прав.

Пока суд да дело, «Союзмультфильм» поставил на поток торговлю и мультперсонажами, и самими мультфильмами. Мультперсонажи разошлись по фантикам, детским зубным пастам, наклейкам и т.п., ну а права на показ мультиков «Союзмультфильм» продал американской компании Films by Jove. Компания Films by Jove принадлежит Джоан Борстин, жене советского актера Олега Видова. Создателям фильмов, разумеется, не перепало ничего. Кроме того, согласно договору американская компания получила право редактировать фильмы, вносить в них изменения и поправки. Надо ли говорить, что новые хозяева этим правом воспользовались?

Весной появилась информация, что российский миллиардер Алишер Усманов намерен выкупить у FBJ коллекцию мультфильмов. Переговоры тянулись долго, стороны не могли сойтись в цене. Тем не менее в сентябре Усманов выкупил фильмы и передал коллекцию вновь созданному детскому телеканалу «Бибигон». В Россию таким образом вернулись более 500 лент.

А авторские права на Чебурашку суд так и оставил Успенскому...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
715
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1075
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
851
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
830

Другие новости