0
668
Газета Культура Интернет-версия

02.11.2007 00:00:00

Спасающие человечество

Владимир Мирзоев

Об авторе: Владимир Владимирович Мирзоев - режиссер.

Тэги: мирзоев


Возможно, это глупость несусветная – искать высший смысл, или даже Промысел, в иррациональных срывах и достоевских гримасах нашей истории. Однако ничего не поделаешь: приходится взмывать под облака абстракций, чтобы, взяв дистанцию хищника, увидеть за деревьями хоть какой-нибудь тусклый лес-пейзаж.

Итак, после 20 лет дебатов о национальной идее российская бюрократия вновь стала чеканить все ту же до боли знакомую монету: в качестве орла – профиль диктатора, в качестве решки – враждебная, но от этого еще более желанная яйцеклетка Земшара, в качестве металла – серпы, молоты, ракеты, нательные крестики.

Нонконформисты, посыпая головы перестроечным пеплом, оплакивают отнятые свободы, которые, увы, так и не стали для общества предметом первой (духовной) необходимости. Конформисты, наоборот, посмеиваются, ловят золотую рыбку в мутной воде (она же сырая нефть) и на голубом глазу рассказывают публике про «особый путь». Народ, набрав в рот огненной воды, безмолвствует.

У наблюдателя (там, под облаками) клокочут в горле хищные вопросы:

– почему вороватая элита так настойчива в своем непотребстве, если эксперты предупреждают: добром этот карнавал не кончится;

– отчего народ-мазохист упорно не желает очнуться от наваждения;

– наконец, почему с нами, с вами, со мной опять все это происходит, какой здесь загадочный русский подтекст?

Предлагаю версию. Конечно, она несколько фантастическая, но не бредовей, пожалуй, самой актуальной реальности┘

Ни для кого не новость и не секрет, что потепление, стремительное таяние ледников, как арктических, так и высокогорных, напрямую связаны с парниковым эффектом (читай: сжиганием нефти). Из недр невечной мерзлоты уже лезут реликтовые кости мамонтов, а господа, лоббирующие нефтянку и производство автомобилей, продолжают уверять нас, что ничего особенного не происходит. Эти самые богатые и самые влиятельные люди планеты просто не могут остановить прекрасно отлаженный механизм, созидающий их личное благополучие. Рука не поднимается. По-человечески их можно понять – алчность знакома даже бомжу, перебирающему зловонные сокровища помойки.

С другой стороны, коллапс экосистемы – тоже крайне неприятная перспектива. Но тут к самой рампе зловеще подсвеченная снизу опять выходит матушка-Россия.

Без наших энергоносителей мировой экономике, как говорил брат Данила, «кирдык». Однако захочет ли трижды алчный Запад зависеть от страны, которую мы с вами успешно строим? Тоталитарная, погрязшая в имперских комплексах, презирающая собственные законы и собственных граждан Россия – партнер еще менее желанный, чем трясущийся в людоедском (якобы религиозном) экстазе мусульманский Восток (ОПЕК + РФ = 60% нефтедобычи). Цивилизованный мир не даст себя шантажировать, загонять, как зверя, в уголок Дурова. И тогда долгожданные проекты двигателей на альтернативном топливе (водородные, спиртовые) наконец будут реализованы. Растущая экономика Китая вряд ли пожелает из агрессивного преследователя превратиться в аутсайдера – значит, смена вех произойдет и там.

Осуществится этот сценарий со скоростью дурного сна – не успеем охнуть, как наше золото троллей превратится в золу. Дорогущая нефть, которой, говорят, хватит еще лет на 50, никому не будет нужна. И только тогда, похолодев, осознаем, что опять, уже не впервые в истории, нам, народу по самоназванию православному, уготована участь жертвы┘ Ведь не будь геноцида, учиненного лингвистом Сталиным, европейские интеллектуалы никогда бы не отшатнулись от коммунизма. Вот и теперь: ядреная (то есть ядерная) Русь с невменяемой элитой и дичающим населением не просто так деградирует – она спасает человечество от очередной катастрофы, распинает свое бренное тело на березовом кресте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
923
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1213
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1531
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1067

Другие новости