0
741
Газета Культура Интернет-версия

11.10.2007 00:00:00

'Дары смерти' от Джоанны Роулинг скоро поступят в продажу

Тэги: гарри поттер, роулинг, росмен


гарри поттер, роулинг, росмен Начало продажи последней книги Роулинг на английским языке в Москве 21.07.2007. Фото автора

Сегодня, в ночь с 11 на 12 октября, «Дары смерти» Джоанны Роулинг придут в дом каждого уважающего себя поттеромана. Издательство «Росмен» выполнило заказ российского читателя, и книга готова вывалиться на прилавки российских магазинов. Это произойдет, по модной нынче традиции, в полночь. Книжные магазины уже готовятся к ночной торговле, а "фаны" достают шарфики, плащики и «волшебные» палочки, чтобы выглядеть ничуть не хуже любимых героев.

Около 300 грузовиков после полуночи по московскому времени начали развозить по книжным магазинам страны последнюю книгу об ученике Школы колдовства и ведьминских искусств "Хогвартс" - волшебнике Гарри Поттере.

Коммерческий директор издательства "Росмэн", обладающего эксклюзивными правами на издание эпопеи о Гарри Потере, Татьяна Успенская рассказала журналистам, что стартовый тираж последней книги опередил тиражи каждой из шести предыдущих и составил 1,8 млн экземпляров. (Интерфакс)

Время час ночи. Очередь в кассу № 5 - три четверти столичного книжного магазина. Покупатели, стоя друг за другом, листают свеженапечатанную книгу "Гарри Поттер и Дары смерти".

- Хорошая, думается, книжка. Только я картинки люблю смотреть, а читать я не мастерица, - сказала Баба Яга, опираясь на метлу и листая страницы скрюченными пальцами.

- Откуда тебе, старая, известно, что хорошая? – громыхнул у нее над ухом Кощей Бессмертный – ты же читать не умеешь┘ - Мне вот, например, название очень нравится: «Дары смерти». Прям как про меня┘

- А мне Аленушка по вечерам вслух читает, - хитро улыбнулась бабка, - так что я в теме.

- А я в оригинале читал, - послышался тоненький голосок откуда-то снизу, - вот теперь хочу перевод сравнить.

Кощей посмотрел себе под ноги.

- Ты, Чебурашка, у нас иностранец, так что тут и про тебя, верно, пишут?

- Что вы, Ваше Злейшество! Про меня давно уже ничего не пишут. И вообще, я местный. – Чебурашка почесал за огромным ухом. – Зато пишут про родственников нашего Змея Горыныча.

- Хорошо, что он об этом не знает, - хохотнул Иван Царевич. – Вообще, сплошная дискриминация творится. Этим гоблинам, оркам и прочей западной нечисти какой пиар! А про нас совсем забыли, будто и нет нас вовсе.

- Вот-вот, - проскрипела Баба Яга, - меня уже на улице не узнают!

- И меня, - с сожалением отметил Леший, скрипнув руками-ветками, - шел тут надысь по лесу, навстречу девочка. Хотел ее пугнуть немного. А она на меня посмотрела и говорит: «Отвали алкаш, не до тебя». Не признала, верно.

- Чего бы такого сделать, - продолжал философствовать Иван Царевич, - чтобы про нас тоже книжку написали и кино сняли?

- Да про нас писано-переписано, - ответила Яга, - только людям (она сделала ударение на последнем слоге) это уже не интересно. Кстати, милочки, скажу вам по секрету, что Дамблдор – мой двоюродный братец – всю эту историю сам и придумал, и маглам нашептал. Правда, теперь хоронится у меня в лесу. Репортеры, говорит, совсем замучали.

- Так он же умер! – пискнул Чебурашка.

- Какой ты легковерный, ушастый! – улыбнулся Иван Царевич. - Это магловская писательница его похоронила. А хочешь с ним поговорить, ты ж инет юзаешь, так сходи к нему на дайрик. Он, когда не в отъезде, частенько там бывает. А кстати┘ Где наша Елена Прекрасная?

- Эх, милок, вспомнил! – захихикала Баба Яга. - Она ж эмигрировала в Англию. Говорят замуж собирается┘

- М-да, грустно, - сказал Иван Царевич, - я не о Елене горюю, а о том, что мы вот с вами стоим в магазине в очереди за книжкой с героями, которые нам даже в подметки не годятся. Надо как-то свой рейтинг поднимать. Только вот как?

Все замолчали и отвернулись друг от друга, сделав вид, что с интересом листают книгу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
734
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
973
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости