0
638
Газета Культура Интернет-версия

03.08.2007 00:00:00

Художник на свалке

Екатерина Барабаш

Об авторе: Екатерина Барабаш - заведующая отделом культуры "НГ".

Тэги: элтон джон, интернет


Элтон Джон выступил с инициативой прикрыть на пять лет интернет, который, по его мнению, сильно портит культурную картину мира.

Певец заявил, что всемирная паутина очень мешает чистому искусству – сидя перед компьютером, музыкально грамотный человек в состоянии сочинить вполне приличную музыку, но ведь это уже не будет его творчество, верно? Это будет продукт совместного труда человека и машины. Конечно, певец понимает, что закрыть всемирную паутину – какое там на пять лет – на полсекунды невозможно, но таким образом он пытается привлечь внимание к проблеме вымирания «чистого» искусства как результата духовной деятельности человека.

Ну что ж, неплохо бы начать с себя. Можно предложить певцу свернуть производство собственных выступлений в оцифровке, а также запретить трансляцию его концертов в режиме онлайн. Жаль, что «антинетовская» инициатива не пришла в голову Элтону Джону чуть-чуть раньше – скажем, перед его концертом в Нью-Йорке, который транслировался на весь мир именно через интернет. Вряд ли он об этом не знал.

Идея, конечно, славная. Все уже забыли, что это такое – жить без интернета. Музыканты вовсю пишут музыку, используя компьютер, без компьютера немыслимо кино, актуальное искусство. Писатели находят в интернете сюжеты, а доморощенные неталантливые поэты – рифмы. Всякий знающий латинские буквы может худо-бедно сделать подстрочный перевод чего угодно, а тот самый поэт-кустарь, натаскав из интернета рифм, ничтоже сумняшеся создаст перевод уже художественный. Если они еще найдут деньги, то издадут это книгой. А если найдут еще денег, то потратят их на рекламу – и книгу сметут с прилавков, а поэт издаст на эти деньги собственное собрание сочинений.

Однако Элтон Джон зря волнуется. Культура, если рассматривать ее как глобальную кладовую человеческих духовных достижений, во все времена представляла собой всемирную свалку, на которой с большим или меньшим успехом работают санитары. Они приносят с собой дезинфицирующие средства и регулярно очищают место скопления духовных достижений, многие из которых оказываются весьма сомнительными. Эти санитары называются Художниками, а их дезинфицирующее средство – Искусством. Ничего другого в противовес пошлости человечество не придумало и вряд ли придумает, даже если к власти придут Спинозы, Мамонтовы и Лихачевы. Настоящая культура никогда не была способна поставить мощный заслон ширпотребу и подделке, однако она как могла противостояла им уже одним фактом своего существования.

Другое дело, что сейчас наблюдается явная нехватка рабочей силы в рядах санитаров – свалка растет, а убирать ее почти некому. Но ведь настоящих художников много и не бывает, это пошлость ходит толпами, а штучные товары сериями не выпускают. Дисбаланс налицо, это верно.

Однако чем дальше идет развитие технологий, пытающихся порой подменить труд мозга и души, тем ощутимее становится разница между культурой и субкультурой. Это только кажется, что грань между искусством и шоу-бизнесом размытая, а попса лезет во всякую щель. Думается, как раз сейчас зерна от плевел отделяются легче, чем еще несколько лет назад. Например, раньше было одно понятие «кино». Кино было мало, и миллионы советских людей смотрели то, что им показывают. «Искусство кино» предполагало движущиеся картинки вне зависимости от их качества. Со временем кино разделилось на авторское и массовое, и тот, кто искренне считает «Титаник» произведением искусства, не пойдет смотреть Бергмана.

Да, попса проникает в жизнь и искусство на всех уровнях, но если не захочешь – не пустишь. Попса – она внутри человека. Она или есть, или ее нет. А Элтон Джон пусть себе спокойно сочиняет да поет. И дезинфицирует территорию музыки от дурного вкуса. И это тоже вывесят в интернете.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1010
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1652
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1490
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2801

Другие новости