0
757
Газета Культура Интернет-версия

25.07.2007 00:00:00

Кто-то пролетел над дворянским гнездом

Екатерина Барабаш

Об авторе: Екатерина Юрьевна Барабаш - заведующая отделом культуры "НГ".

Тэги: меценатство, памятники, архитектура


«Вы где свадьбу справляете?» – «Мы в Архангельском. А вы?» – «А мы решили в Кускове, все-таки поближе». Еще недавно такой диалог был невозможен, казался варварской шуткой. Играть свадьбу в старинной усадьбе, в музее... Моветон. Распальцовка. Помните, в советские времена ходили слухи, будто первый секретарь Ленинградского обкома на свадьбу дочери «арендовал» сервиз из закромов Эрмитажа? Правда, Михаил Пиотровский это отрицает, говорит, что такое было даже технически невозможно. Может, и так, однако слухи упорно ходили по обеим столицам, и были они чуть ли не главным козырем тех, кто относился к начальнику Ленинграда с подозрением.

Эх, где сейчас тот Романов со своими мелкими замашками... Школярство. Свадьбы и корпоративные вечеринки средь стен старинных уже давно не редкость, музейное руководство то и дело сдает усадьбы Шереметевых да Юсуповых в аренду. Всем хорошо: гости – на свежем воздухе да среди красоты, музею – копеечка. Загаженную территорию убрать нетрудно, главное – чтобы ничего не разворотили. Но раньше такие экзерсисы с вверенными памятниками культуры были практически нелегальными, теперь же официально разрешили играть свадьбы в усадьбах. Вернее, регистрировать браки. Первые официальные вылазки брачующихся в дворянские гнезда совершились в минувшие выходные. Столичная интеллигенция стала в тупик. Журналистские перья потянулись к бумаге, чтобы вывести первое, что приходит на ум, – «осквернение».

И приостановились. Эмоции – это иногда хорошо. Особенно когда речь идет о сохранении культурного наследия. Порой – что уж скрывать – так хочется впасть в пафос и грудью встать на защиту наших духовных и материальных богатств. Впасть в пафос легко, выпасть труднее. И защищать родное порой легче, чем встать на сторону чуждого.

Печальная ситуация. Свадебные гульбища, скажем, в Архангельском, – наверное, это круче, чем слон в посудной лавке. Большей пошлятины придумать трудно. Тем более что организовать свадьбу или любое другое действо в усадьбе-памятнике в голову интеллигентному человеку не придет, равно как и действительно любителю и ценителю памятников культуры. Однако, как показывает практика, ситуация с памятниками сейчас укатилась в такую глухую дыру, что приходится звать на помощь слонов. Погулял в усадьбе – плати за удовольствие. Немного напоминает публичный дом – ну да что поделаешь, если государство не в состоянии содержать.

С одной стороны, вроде бы чего вздыхать. Тут уж выбора нет: либо отдаешься нелюбимому, либо тихо отдаешь концы. Похоже, что сейчас действительно только вот такие «левые» вливания и способны спасти тысячи памятников по всей России от разрушения. Не до жиру, как говорится... С другой стороны – это к вопросу о меценатстве, которого в чистом виде уже днем с огнем не отыщешь. В конце концов ведь можно просто дать денег, а свадьбу сыграть в другом. Только, похоже, до этого мы еще не доросли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
776
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
911
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1272
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1016

Другие новости