0
3798
Газета Культура Интернет-версия

16.07.2007 00:00:00

Умер Дмитрий Александрович Пригов

Тэги: пригов, поэт


пригов, поэт Фото Владимира Липки

В ночь с 15-го на 16-ое июля в кардиологическом отделении 23-й московской (Яузской) больницы умер поэт Дмитрий Александрович Пригов.

Дмитрий Александрович был госпитализирован 6-го июля после обширного инфаркта. Перенес несколько срочных операций на сердце. В течение длительного времени он находился без сознания, подключенным к аппарату искусственного дыхания.

Поэт будет похоронен 19 июля в четверг на Востряковском кладбище. Прощание с Приговым пройдет в клубе «Билингва». Отпевание отпевание Дмитрия Александровича назначено на четверг 19 июля в 10:00 в Храме Святителя Николая в Толмачах (Малый Толмачёвский пер., дом 9).

Напомним, что классик московского концептуализма попал в больницу накануне большого совместного перформанса с группой «Война». Участники акции планировали поднять сидящего в шкафу Пригова с цокольного на 22-ой этаж общежития МГУ Дом студентов на проспекте Вернадского. Сам поэт все это время должен был «вести диалог с собственными записями». Удивительно, все-таки все рифмуется в жизни поэтов.

Редакция «НГ» выражает соболезнование родственникам и коллегам Дмитрия Александровича.

Цитаты:

Поэт Лев Рубинштейн, близкий друг Пригова: Он действительно был настоящим тружеником. Он играл в культуре роль магнита, который деформировал общее культурное поле, которое нас окружало.

Дмитрий Кузьмин, поэт, культуртрегер: Скажу одну вещь. Вот должна быть фигура отца. Мало ли какие у тебя к нему претензии, и ты бы, конечно, всё в этой жизни сделал иначе (или ≈ не иначе), и, может, вы и живете раздельно с твоего младенчества, да еще и на разных континентах, ≈ но пока он есть, это одно дело, а когда его нет ≈ совсем другое. Это не тот, кого ты больше всех любишь, или ценишь, или с кем ближе всех общаешься. Ну, в общем, наверно, для меня было в разное время четыре такие фигуры. И теперь не осталось ни одной.

Татьяна Щербина, поэт, переводчик: Я никогда от него не слышала, чтобы он о ком-то говорил плохо, даже когда я его провоцировала на это.

Демьян Кудрявцев, поэт, гендиректор ИД «Коммерсант»: Такой чудесный, такой светлый и смешной. Иногда вредный. За что он так мучился этим сердцем?

Андрей Василевский, редактор журнала «Новый мир»: Уж извините за цинизм... но, как известно, Дмитрий Пригов попал в больницу "накануне большого перформанса вместе с группой "Война": ее участники планировали в течение дня поднять сидящего в шкафу Пригова с цокольного на 22-ой этаж общежития МГУ". Представьте, что все это (инфаркт/смерть) произошло бы в шкафу, поднимаемом.

Справка:

  • Дмитрий Александрович Пригов родился в 1940 году в Москве. Окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское) по отделению скульптуры. Писал стихи с 1956. Печатался за рубежом с 1975: журналы и альманахи «А-Я» (1979), «Ковчег» (№№ 4,6), «Эхо», «Новостройка». Участвовал в неподцензурном альманахе «Каталог» (1981). Принудительно направлялся на лечение в психиатрическую клинику (1986), откуда был освобожден благодаря протестам коллег внутри и за пределами страны. Публиковался на родине в журналах: «Митин журнал», «Московский вестник», «Вестник новой литературы», «Огонек», «Волга», «Знамя», «НЛО», «РИСК», «Арион» и множестве других. Автор книг стихов и прозы («Слезы геральдической души», «Пятьдесят капелек крови», «Явление стиха после его смерти», «Запредельные любовники», «Сборник предуведомлений к разнообразным вещам», «Написанное с 1975 по 1989», «Советские тексты», «Подобранный Пригов», «Евгений Онегин», «Написанное с 1990 по 1994», «Живите в Москве. Рукопись на правах романа», «Только моя Япония», «Исчисления и установления. Стратификационные и конвертационные тексты» и других).
  • Помимо литературы Дмитрий Алесандрович аквтивно занимался современным искусством, участвовал во множестве коллективных и персональных выставок. Член Русского ПЕН-центра. Пушкинская премия фонда А.Тепфера (1993).

Выступление Д.А. Пригова

Медиа Опера "Россия"

Ссылки:

Стихи Дмитрия Александровича Пригова на "Вавилоне"

Персональная страница Дмитрия Александровича Пригова

Страница в "Журнальном зале"

Первая посмертная публикация в сетевом журнале TextOnly


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
184
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1208
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1690
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1234

Другие новости