0
715
Газета Культура Интернет-версия

18.06.2007 00:00:00

Тридцать лет спустя

Тэги: стравинский, гергиев, оркестр


стравинский, гергиев, оркестр Единственное, чего не хватало музыкантам, – это разухабистости.
Фото предоставлено огранизаторами концерта

В своем юбилейном сезоне Московская филармония сделала слушателям еще один царский подарок (памятуя о февральских гастролях Венского филармонического оркестра) – спустя 28 лет на сцене Концертного зала им. Чайковского выступил Лондонский симфонический оркестр (ЛСО).

Валерий Гергиев, в январе сменивший Колина Дэвиса на посту главного дирижера ЛСО, сразу увел оркестр в мир нового для британцев репертуара: первым крупным проектом стали шесть концертов композиторской триады Стравинский–Прокофьев–Дебюсси. Равно как и Пасхальный фестиваль, основной упор в программе московского концерта был сделан на музыку почитаемого дирижером Стравинского, и 17 июня – непосредственно день рождения композитора, Гергиев с британскими музыкантами отпразднуют 125-летие аналогичным концертом в Санкт-Петербурге.

Если жители Северной столицы уже знакомились с ЛСО под управлением Гергиева в прошлом году в рамках празднования 100-летия Шостаковича, то Москва услышала тандем впервые (последний раз Лондонский симфонический приезжал в 1979-м).

Первый скрипичный концерт (солист Вадим Репин) и Три прелюдии Дебюсси в оркестровке английского композитора Колина Мэтьюса музыканты обрамили сочинениями Стравинского: Симфонией в трех движениях в начале концерта и музыкой балета «Петрушка» в конце. Естественно, что на перо так и просится сравнение исполнений сочинений Стравинского оркестром Мариинского театра в рамках Пасхального фестиваля и прошедшего концерта ЛСО. Тем более что и тот и другой опус мы слышали сейчас и на весеннем форуме. Но оставим подобное для баталий проходящего сейчас Конкурса имени Чайковского, там это более уместно. Концерт стал подтверждением высококлассного уровня ЛСО. Баланс групп, выпуклая и удивительно певучая при всей своей артикулированности оркестровая звучность, отточенная до предела штриховка и нюансировка, выстроенность мелодических пластов – все качества ведущего оркестра слились с дирижерской пластикой и экспрессивностью Гергиева.

Удивительного партнерского контакта с солистом достиг оркестр в Концерте Прокофьева. Полетная упругость, необходимая просветленность и драматика без «шашки наголо» – и паутинка аккомпанемента вмиг окутала выразительную культуру звука скрипки Вадима Репина. Публика была в восторге, и вторую часть концерта – Скерцо, музыканты с доказательным азартом исполнили на бис. Вторым бисом стали вариации «Венецианский карнавал» Паганини: под незатейливый аккомпанемент оркестра виртуоз с прыгучей легкостью трактовал «руколомные» трудности, оставив доминантой, как и полагается в мастерском исполнении, тему.

Не хватило разве что сиюминутности в Прелюдиях Дебюсси, артистичной разухабистости и капризности в «Петрушке» Стравинского, но, памятуя о словах, прозвучавших на предконцертной пресс-конференции, что «химическая реакция между музыкантами и дирижером случилась», добавим, что для беспримерных результатов сотрудничества реактивов в запасе Гергиева и реагентов в кладовых ЛСО предостаточно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
810
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
762
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1363
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
645

Другие новости