0
877
Газета Культура Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

SKIF-механика

Тэги: курехин, музыка


В Петербурге проходил XI фестиваль имени Сергея Курехина SKIF. Организаторы фестиваля каждый раз пытаются воссоздать неповторимую атмосферу самого знаменитого проекта Сергея Курехина – «Поп-механики».

Вряд ли кто-нибудь станет отрицать, что Сергей Курехин был настоящим мастером эпатажа. Самовыражение без каких-либо ограничений – вот, пожалуй, основа идеологии знаменитого музыканта. Главное правило – никаких правил. Как раз в таком подходе нуждалась страна в конце 80 – начале 90-х годов прошлого века. И Сергей Курехин выдал все, что мог. Только он был способен доказать в эфире популярной тогда телепередачи «Пятое колесо», что Владимир Ильич Ленин был не только вождем мирового пролетариата, но также грибом и радиоволной. Для придания своим словам большего веса Курехин воспользовался цитатами из научных трудов по биологии, физике, политологии и воспоминаний современников. И ведь ему поверили тогда! На телецентр обрушился шквал звонков с требованием подтвердить или опровергнуть высказывание музыканта. Только Сергей Курехин мог организовать выступление военного оркестра в стиле рок-н-ролл, только он мог перемешать джаз с ездой на верблюдах, а сценическое шоу с симфонической музыкой. Он вошел в историю благодаря тому, что мог сделать то, что другим просто не приходило в голову.

Сегодня за подражание неповторимой стилистики Сергея Курехина и его «Поп-механики» отвечает вдова музыканта, президент Благотворительного фонда Сергея Курехина, продюсер и арт-директор ежегодного Международного фестиваля SKIF Анастасия Курехина. Она признает, что копировать «Поп-механику» невозможно, да и совершенно бессмысленно. Максимум, что можно сделать, – организовать фестиваль в том же формате, приблизив его к прародителю хотя бы идеологически. В фестивале приняли участие более 50 музыкальных коллективов из разных стран мира. Шоу продолжалось четыре дня практически от заката до рассвета, причем потолкаться можно было не только у главной сцены, где выступали гранды, но и у дополнительных площадок, на которых работали неофиты. В этом году фестиваль посетили Жан-Жак Перре и Давид Чазам из Франции, Зина Паркинс и Ику Мори из США, коллектив NOMEANSNO из Канады, RADIAN из Австрии, Raumagent Alpha из Германии, DVA из Чехии и многие другие. Публика, как и положено, разношерстная, представляющая разнообразные направления музыки и не только – в первый день фестиваля состоялся показ нескольких фильмов и произведений видеоарта. Примечательно, что впервые в струю мирового авангарда влилась и украинская капля – группа «Фоа-Хока».

Организаторы фестиваля стараются поддерживать непринужденную атмосферу «Поп-механики», избавиться от ярлыка чисто коммерческого проекта. Но и благотворительностью здесь не пахнет. 450 рублей за билет – это совсем не бесплатно.

Не исключено, что фестиваль SKIF проходил в рамках тесной площадки на Васильевском острове в последний раз. В день закрытия фестиваля губернатор Петербурга Валентина Матвиенко осмотрела здание бывшего кинотеатра «Прибой», который, по ее мнению, отлично подходит для нового Центра современного искусства. Питерская градоначальница подчеркнула, что Центр в «Прибое» будет достоин носить имя легендарного и очень талантливого музыканта, с которым она лично была знакома.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
258
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
432
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
314
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
185

Другие новости