0
939
Газета Культура Интернет-версия

23.04.2007 00:00:00

Шарль Азнавур: загадка без ответа

Тэги: азнавур, шансон, музыка


В мае Шарлю Азнавуру исполнится 83 года. Из них 60 он поет простенькие песенки с незамысловатыми словами, то, что принято называть французским шансоном. Французский шансон – уникальное явление. Слова, журчащие о любви, изменах, страданиях и мелких любовных радостях, положенные на очень простые мелодии, исполняемые людьми без голоса... Но даже трудно сказать, в какой единице измерения посчитать ту массу обаяния, что обволакивает, когда слушаешь Азнавура, Брассенса, Монтана, Бреля, Беко...

Варенаг Азнавурян, ставший на своей второй родине Шарлем Азнавуром, – словно воплощение французского шансона. Он невысок, некрасив, почти безголос. И объяснить словами, как он умудряется последние 50 лет собирать огромные залы, наверное, возможно, но нет смысла. Его надо просто слушать, при этом знание французского нежелательно – если вслушаться в слова, может постигнуть разочарование: «каждый прожитый день ранит мои мысли... рыдая, произносили слова любви... где ты теперь?» и пр. Откровенно говоря, по большей части белиберда. Но какая классная! И пожилой маленький человек, которого больше 50 лет назад великая Эдит Пиаф высочайшим соизволением произвела в надежду французского шансона, назвав его (как сейчас принято говорить) своим преемником, – этот маленький бровастый человек, затерявшийся на огромной сцене Кремлевского дворца, заставлял зал затихать с открытыми ртами. Под сводами зала растекалась нежность и светлая печаль. Вот такой он, преемник Пиаф, самый известный армянин в мире.

Концертом в Москве начался прощальный тур певца. В российскую столицу вместе с Азнавуром приехали его жена, дочь и внучка. К слову, дочь Катя не просто сопровождает своего звездного папу, но работает в ансамбле на бэк-вокале и даже поет с великим шансонье дуэтом. Поет, конечно, о любви, о чем же еще? Вероятно, эта привязанность творчества Азнавура к прекрасным и болезненным воспоминаниям сделала его эстрадным артистом прошлого столетия (по рейтингам американского журнала «Тайм» Азнавур обошел даже таких монстров, как Элвис Пресли и Боб Дилан).

Поэтому и в зале можно наблюдать и бабушек, и внуков, и клерков в белых воротничках, и юных красавиц. Как только раздается до боли знакомый, характерный голос, аплодисменты тут же умолкают. Почти два часа живого пения – никаких передышек; высокий раскладной стул практически весь концерт так и простоял без надобности: только один раз маэстро присел, но через пару минут не выдержал, вскочил. Шансонье уважителен к публике – не самые известные свои песни (на сегодняшний день он автор более восьмисот опусов и останавливаться не собирается – недавно, например, вместе со знаменитым кубинским оркестром Чучо Вальдеса он записал альбом Colore Ma Vie) Азнавур чередует с хитами. Среди последних – знаменитые Ave Maria, Je Voyage (как раз эту песню маэстро поет дуэтом с дочерью), La Boheme. Специально для москвичей Азнавур спел «Цыганочку» (с выходом), старательно выпевая в припеве по-русски «Эх, раз, да еще раз┘». Ну, а на прощание маэстро подарил слушателям, провожавшим своего любимца стоя, одну из самых известных песен – Une Vie D`Amour.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
367
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
575
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
426
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
240

Другие новости