0
3880
Газета Культура Интернет-версия

16.04.2007 00:00:00

Березовые веники под мягкое место

Тэги: нтв, уткин, телевидение, игра


В прошедшую пятницу всей семьей по многолетней традиции уселись перед телевизором, чтобы поболеть за знатоков из «Что? Где? Когда?». В последние годы их ряды все чаще стали пополнять разного рода улыбчивые певцы, композиторы, писатели, комментаторы и прочие узнаваемые поп-лица.

Когда играют «знатоки» этого рода, особенно собранные в одну команду, всегда возникают подозрения, что что-то нечисто, уж больно немотивированными выглядят подчас их победные ответы. И вот такой «знаток» появился в «классической» команде Алексея Блинова – Василий Уткин, спортивный комментатор НТВ, милый, приятный человек. С детства, оказывается, мечтал стать не космонавтом, и не геологом, и не комментатором, а знатоком. И стал.

Команда Блинова уверенно шла к финалу. Минут через 12 после начала игры счет был уже 4:0 в их пользу, а эфирного времени – больше часа. Ведущий программы Борис Крюк начал, пользуясь спортивной терминологией, «сушить игру», отвлекаясь на всевозможные паузы, комментарии, чаепития.

А потом что-то произошло. Игра разладилась, и счет резко сократился. Когда на табло стало 5:4 в пользу знатоков, до конца передачи оставалось чуть больше 5 минут. Прозвучал вопрос про березовые веники в самолетах в старое время. Зачем они нужны были? Тут и отличился Василий Уткин, он словно почувствовал, что это его шанс. Взял инициативу на себя и выдал версию: веники, мол, нужны были для того, чтобы при жесткой посадке на воду (?!) подкладывать их под шею или под попу, чтобы, так сказать, было не так больно. Крюк возбудился – в том смысле, что, мол, браво, Василий, ответ правильный, веники на самом деле под шею не подкладывали, а бросали на воду, чтобы они плавали в месте посадки самолета. Эфир на этом закончился.

Грустно, потому что вдруг стало совершенно очевидным, как именно помогают «знатокам» в специальных случаях. Певцу, писателю, композитору, вероятно, дается подсказка в самом общем виде. Уткину, видимо, сказали: «веники, посадка на воду». А дальше – думай сам, ищи логику. Совместить полученное знание с ответом на вопрос, оказывается, сложно. И тогда случаются конфузы – по типу описанного.

А игра перестает быть игрой. Выход в финал и награждение «Хрустальной совой» выглядят в этом случае уже не столь заслуженными. У шоу ведь свои цели. И ценности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
830
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
975
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1362
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1096

Другие новости