0
954
Газета Культура Интернет-версия

26.03.2007 00:00:00

...И только «Свободное плавание» не доплыло

Тэги: босс, швыдкой, рязанов, ника, хитрук


босс, швыдкой, рязанов, ника, хитрук Маленький междусобойчик на сцене, участники – обладатели «Ники» «За честь и достоинство» Петр Тодоровский, Вячеслав Тихонов, Эльдар Рязанов.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Немножко грустно. Особенно когда после церемонии посмотришь запись первой и второй «Ник» – все были молодыми и чушь прекрасную несли. Прекрасная чушь – это прекрасно. Просто чушь раздражает. Раздражает Дмитрий Быков, который со сцены вместо поздравления лауреатам читает долгие стихи собственного сочинения на тему «Кино в жопе, радоваться нечему. Напрасно вы думаете, что если вас наградили, вы что-то значите». Калининградский губернатор Боос отпиарился по полной программе – под гитару про московские окна. Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, вручая главную «Нику», заметил, что «наше кино вовсе не в жопе». Так что даже своего рода дискуссия завязалась – в том ли самом вместилище наше кино или уже (или пока) нет. Слово «жопа» – замечательное и любимо интеллигенцией, но, как ни жаль, не всегда уместно. А в общем, все было как всегда и моментами трогательно. Собственно, это главный козырь «Ники» – трогательность. Получать приз «За вклад в кинематограф» выкатили в кресле Федора Хитрука. А потом укатили в темноту, словно в небытие. Грустно. Свежеушедший из президентов академии Эльдар Рязанов попытался сделать веселое и ностальгическое шоу из вручения себе «Ники» «За честь и достоинство». Девушки что-то пропели, Вячеслав Тихонов пустился в длинный тост, но был прерван Гусманом.

Из двадцати обладателей «Ники» «За честь и достоинство» в живых осталось только шестеро. И с каждым годом все труднее и труднее в анкете для голосования предлагать кандидата на эту премию – кто-то уже получил, кого-то уж нет, кому-то – пока не за что. Не за выслугу же лет. А в зале – сплошь пенсионный возраст. Из молодежи – только номинанты, они, как положено, волнуются, потом радуются со сцены, когда получают крылатую золотую тетку, и благодарят академиков. Но они знают, что ни «Ника», ни «Золотой орел» для раскрутки ничего не дают, поэтому радуются достаточно сдержанно. Кстати, лауреат «Ники» автоматически становится академиком, и вряд ли это лучшая традиция «Ники». Механическое умножение рядов едва ли на пользу, а по принципу «чем больше, тем лучше» пусть политические партии живут, а не киноакадемии.

Прогноз обозревателя «НГ» (см. «НГ» за 23.03.07) почти целиком оправдался. Фаворитом стал «Остров» Павла Лунгина, собрав «Ник» за лучший игровой фильм, за режиссуру, за операторскую работу (Андрей Жегалов), за лучшую мужскую роль (Петр Мамонов), за лучшую мужскую роль второго плана (Виктор Сухоруков). Евгения Симонова и Лия Ахеджакова стали лучшими актрисами (главной и второго плана соответственно). Лучшим сценарием признали сценарий «Живого». «Андерсен» собрал скромный букет второстепенных номинаций. Словом, почти без сюрпризов. Странно и жалко, что совсем обошли «Свободное плавание» Бориса Хлебникова, фильм очень сильный и настоящий.

Еще несколько лет назад «Ника» напоминала пир во время чумы или пляски на могиле кино. Хороших фильмов снималось примерно по одному в год, он и получал «Нику». Выбор, как правило, был бесспорен. Теперь хоть есть из чего выбирать. И тот факт, что Хлебников ушел с пустыми руками, автора этих строк печалит, с одной стороны, с другой – даже радует. Это означает, что мы наконец учимся отбрасывать один из главных принципов «Ники» – «как бы кого не обидеть».

В антракте герой юбилейной «Ники» Павел Лунгин в мужском туалете надрывался в мобильный телефон: «Я тебе дал миллион рублей, а ты уехал на десять дней! Позор! Я бы эту сцену за один день снял!» Подумалось: если даже наше кино пока и правда не там, где ему надлежит быть, то скоро выберется – молод пока задор и напор старшего поколения. Только не спрашивайте, что обозреватель «НГ» делала в мужском туалете...


1.Петр Мамонов: «Ничего больше не скажу – все равно вырежут».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
870
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
711

Другие новости