0
875
Газета Культура Интернет-версия

23.03.2007 00:00:00

Живой Андерсен в свободном плавании к острову изображает жертву

Тэги: ника, мамонов, рязанов, скорсезе, литвинова, симонова, лунгин


ника, мамонов, рязанов, скорсезе, литвинова, симонова, лунгин По прогнозам, Павел Лунгин – главный претендент на «Нику» 2007 года.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Делать прогнозы, особенно когда это касается распределения наград среди творцов, – штука почти бесперспективная. Даже «Оскар», славящийся своей суровой беспристрастностью, в этом году пошел на поводу у общественного мнения, одарив наконец изнемогшего от невнимания Скорсезе золотой статуэткой. Хотя «Отступники» – не лучший фильм Скорсезе, как и не лучший фильм среди номинировавшихся. Но то «Оскар», старый суровый судья. Молодая наивная «Ника» всегда хотела объять необъятное, поэтому в большинстве случаев ее внимание распределяется почти равномерно между участниками «забега». Никто не уходит с церемонии не «остатуэченный», при этом всегда постфактум возникает вопрос: а из чего, собственно, складывается лучший фильм года, если лучший оператор – из одного фильма, лучший сценарий – у другого, лучшим режиссером признан режиссер третьего фильма, призы за лучшие роли ушли к актерам из четвертого и пятого, а лучшим фильмом называют седьмой. Загадочна «Ника». В прошлом году, скажем, «9 рота» получила «Нику» за одну второстепенную номинацию, а потом вдруг всем на удивление – бах! – и стала лучшим фильмом года. Поэтому главный прогноз пока один: все да что-нибудь получат.

«Андерсен. Жизнь без любви» Эльдара Рязанова, вполне вероятно, получит «Нику» за лучший сценарий, при этом не исключено, что поделит ее с «Живым» Александра Велединского. За режиссуру приз может получить Борис Хлебников («Свободное плавание»). Лучшим оператором скорее всего признают Андрея Жегалова за «Остров» – и не потому, что Андрей внезапно умер в 42 года, а потому, что съемки «Острова» действительно впечатляют. И хотя «Эйфория» снята Андреем Найденовым тоже очень эффектно, эта эффектность способна в той же мере раздражать, в какой и восхищать.

Если Петр Мамонов не получит «Ники» за лучшую мужскую роль┘ Впрочем, он ее получит – во-первых, потому, что сыграл почти гениально, во-вторых, в номинации у него нет конкурентов – ни Андрей Чадов («Живой»), ни Виталий Хаев («Изображая жертву»), сыгравший, кстати, никакую не главную, а самую что ни на есть второплановую роль, рядом с Мамоновым не просто отдыхают, а спят летаргическим сном. Лучшей актрисой, вероятнее всего, назовут Евгению Симонову («Многоточие») – из-за неприятия одними фильма «Эйфория», где сыграла Полина Агуреева, другими – Ренаты Литвиновой («Мне не больно»).

И о самом главном – о большой юбилейной «Нике». Честно говоря, не хочется сюрпризов, как в прошлом году. Скорее всего, их и не будет, и обладателем двадцатой «Ники» станет «Остров» Павла Лунгина. Несмотря даже на то, что среди зрителей фильм снискал куда большую любовь, нежели среди профессионалов. «Остров» – фильм для всех и про всех. В нем точно найдена наша общая болевая точка, он сделан, сыгран и снят не просто профессионально – филигранно. И, несмотря на коммерческую составляющую, умным и счастливым образом избежал фальши. Вряд ли академики захотят оценить прелесть «Свободного плавания». Критики оценили, признав его лучшим фильмом года, – и ладно. У «Живого» Александра Велединского, равно как у «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова, шансы приближены к нулю – слишком эстетское кино, чтобы сразу несколько сотен человек на него поставили. Да и претензий по художественной части многовато. Если же главную «Нику» заберет «Андерсен» Эльдара Рязанова, это будет означать, что академики таким образом сделали прощальный реверанс своему уходящему президенту. Не хотелось бы никаких реверансов...

Главные лауреаты ⌠Ники■
1988 ⌠Покаяние■ Тенгиза Абуладзе
1989 ⌠Холодное лето 53-го■ Александра Прошкина
1990 ⌠Ашик-Кериб■ Сергея Параджанова
1991 ⌠Астенический синдром■ Киры Муратовой
1992 ⌠Небеса обетованные■ Эльдара Рязанова
1993 ⌠Анкор, еще анкор!■ Петра Тодоровского
1994 ⌠Макаров■ Владимира Хотиненко
1995 ⌠Увлеченья■ Киры Муратовой
1996 ⌠Особенности национальной охоты■ Александра Рогожкина
1997 ⌠Кавказский пленник■ Сергея Бодрова
1998 ⌠Вор■ Павла Чухрая
1999 ⌠Про уродов и людей■ Алексея Балабанова
2000 ⌠Хрусталев, машину!■ Алексея Германа
2001 ⌠Дневник его жены■ Алексея Учителя
2002 ⌠Телец■ Александра Сокурова
2003 ⌠Кукушка■ Александра Рогожкина
2004 ⌠Возвращение■ Андрея Звягинцева
2005 ⌠Свои■ Дмитрия Месхиева
2006 ⌠9 рота■ Федора Бондарчука
2007 ?

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
796
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
930
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1298
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1042

Другие новости