0
1128
Газета Культура Интернет-версия

15.03.2007 00:00:00

Гвозди сезона вбиты

Тэги: хрустальный гвоздь, премия, женовач, крымов, любимов


хрустальный гвоздь, премия, женовач, крымов, любимов Всего один гвоздь, Александр Александрович? Но зато главный, Юрий Петрович!
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Церемония проходила в Центре «На Страстном». Шесть малых хрустальных гвоздей вручены шести лучшим спектаклям прошлого московского сезона, и один большой – Гран при – получила Студия театрального искусства за спектакль «Захудалый род» режиссера и руководителя молодого театра Сергея Женовача.

Первыми на сцену ведущие вечера – два Алексея, Мясников и Веселкин, – пригласили актеров театра «Ленком». Спектакль «Затмение», режиссер Александр Морфов, стал первым гвоздем, который вбили на сцене Центра.

Заготовленный экспромт, текст ведения церемонии на сей раз не был безобиден. Сразу досталось критикам. Им всегда достается на таких мероприятиях. Тут уж актеры могут всласть покуражиться. Ведущие впились в критические цитаты о «Затмении». И надо признать, по делу. Особым успехом пользовалась фраза, что «Александр Абдулов сыграл не ярче, но глубже Николсона». Ребята довели ситуацию до абсурда. Вот уже американские критики в своих рецензиях якобы пишут о Николсоне: «У нас появился свой Абдулов».

Второй гвоздь вручили Дмитрию Крымову за спектакль «Донкий Хот», поставленный со своими студентами-сценографами. На Дмитрия обрушились в последние годы награды и премии, и он признался с трогательной искренностью: «Начинаю смущенно привыкать к такому вниманию, но каждый раз говорю себе – сиди, рисуй дома».

Третий гвоздь вручался Театру-студии п/р Олега Табакова за спектакль «Рассказ о семи повешенных» режиссера Миндаугаса Карбаускиса. Тут юмор опасно сблизился с политикой, и Миндаугас де-факто свой гвоздь взял, но де-юре на сцену не вышел. Шутка о том, как он наконец-то повесил семерых русских, которые не будут топтать литовскую землю, пожалуй, была с перебором. Все-таки Миндаугас за Литву не отвечает, а отвечает за свои спектакли, которые ставит, и ставит хорошо, в России.

Нельзя назвать безобидной и пародию на МТЮЗ. Гвоздь вручался театру за спектакль «Трамвай «Желание»» Генриетты Яновской. Трое актеров исполнили детские куплеты о том, как страдает их психика от соприкосновения с недетским искусством. Актеры театра парировали в зал, что у них есть и веселые спектакли.

У Михаила Полицеймако, изображавшего на сцене весь вечер раба антрепризы на цепи, случилась минута свободы, он спел арию Маугли и забрал гвоздь за спектакль «Маугли» Театра оперетты, который единственный не делегировал своих представителей на церемонию.

Сергею Женовачу, который унес с церемонии два гвоздя – малый и большой, – пришлось наблюдать за пародией на него, исполненной актером Виталием Гребенниковым, который сумел стать похожим настолько, что когда вышел на сцену сам режиссер, то зал невольно стал сравнивать копию с оригиналом, что добавило юмора.

Кульминацией вечера стало награждение председателем СТД Александром Калягиным премией, которую он вручает ежегодно от себя лично. На этот раз в преддверии празднования девяностолетия награду в конверте вручили выдающемуся режиссеру Юрию Любимову. Сам Калягин служил два сезона в начале своей актерской карьеры на Таганке, и именно Любимов научил его понятию гражданской ответственности. «Выйди, прокричи, что тебе не нравится», – требовал Любимов на репетиции «Послушайте!».

Зал встал в почтении к мэтру и долго аплодировал. Любимов уговаривал всех сесть. Актерская, режиссерская природа не дает мастеру расслабиться даже на чествованиях. Он сразу стал режиссировать мизансцену и требовать, чтобы ведущие вернулись на сцену. Они режиссеру понравились. Ломался сценарий. Но Любимов добился своего финала. В начале вечера с балкона разбрасывали фальшивые «зеленые». Ведущие пошутили, что у Любимова «зеленых» много. Режиссер им этой шутки не простил и затаился. И вот в финале Любимов на сцене достал кошелек, вытащил русские рубли, купюрами по 1000 рублей, и вручил Алексеям, приговаривая, что доллары он не любит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
440
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
425
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
672
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
366

Другие новости