0
852
Газета Культура Интернет-версия

26.02.2007 00:00:00

Рязанов показал, как надо уходить

Тэги: баталов, хитрук, рязанов, ника


баталов, хитрук, рязанов, ника Руководство «Ники» настроено по-юбилейному решительно. Председатель ревизионной комисии Гарри Бардин, уже бывший президент «Ники» Эльдар Рязанов и вице-президент Вадим Абдрашитов.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

На минувшей неделе киноакадемия «Ника» обрела нового президента. Сколько ни уговаривали Эльдара Рязанова остаться на третий срок, обещая регламент академии поменять, – не вышло. Рязанов отказался стать нарушителем регламента и громогласно объявил, что заодно таким образом хочет показать некоторым – кому, уточнять не стал, – как себя вести в подобной ситуации. Что поделаешь – разослали бюллетени, где большинство академиков поставили галочки против имени Алексея Баталова. А Рязанов ушел, оставив вместо себя в нескольких номинациях на юбилейную, 20-ю «Нику» свою последнюю ленту «Андерсен. Жизнь без любви», в том числе номинированную и как лучший игровой фильм года.

Через месяц мы узнаем выбор членов Общенациональной академии кинематографических искусств «Ника», пока же известно, что обладателем статуэтки за вклад в кинематографические науки, критику и образование стал ректор Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Александр Белоусов. В честь юбилея академии ввели новую, разовую премию – за вклад в отечественный кинематограф, и уже объявили лауреата. Им стал Федор Хитрук.

На звание лучшей картины года претендуют «Андерсен. Жизнь без любви» Эльдара Рязанова, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова, «Живой» Александра Велединского, «Свободное плавание» Бориса Хлебникова и «Остров» Павла Лунгина. При этом Серебренников и Рязанов не удостоились номинации «Лучшая режиссерская работа», что довольно странно: кто, как не режиссер, «собирает» фильм, несет за него ответственность как за конечный художественный продукт?

Среди претендентов на лучшее актерство – Рената Литвинова и Евгения Симонова, Петр Мамонов и Андрей Чадов, Виктор Сухоруков и Михаил Ефремов... Думается, только какое-то злое недоразумение не принесет Петру Мамонову награды за лучшую мужскую роль. Это, пожалуй, тот случай, когда строить прогноз – дело вполне благодарное. Что касается остального, то можно лишь предположить, что всем достанется по кусочку – например, лучшим сценарием назовут сценарий «Живого», лучшую женскую роль сыграет, как окажется, Евгения Симонова в «Многоточии», второплановую женскую роль – Лия Ахеджакова, а лучшим фильмом в итоге станет «Остров» Павла Лунгина. Лунгин же скорее всего получит «Нику» и за режиссуру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
811
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1072
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
857
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
698

Другие новости