0
661
Газета Культура Интернет-версия

20.02.2007 00:00:00

Дорогое удовольствие

Тэги: титель, коробов, архипова, опера


В воскресенье в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко небольшим салонным вечером для друзей оперы завершились «Европейские дни оперы в Москве».

Вряд ли будет преувеличением сказать, что до самого последнего времени мало кто в Москве знал о существовании подобных музыкально ориентированных празднеств. Да, в общем, и теперь еще знают по-прежнему немногие. Но те, кто узнал, благодаря стараниям Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, наверное, не пожалели (детей, и тех втянули в празднование, предложив поговорить о музыке после дневной воскресной сказки).

Вечер друзей оперы задуман был в жанре салонного, то есть почти домашнего музицирования, хотя качество пения было, конечно, не домашним, а профессиональным, так как для «друзей оперы» театр «выставил» цвет своей оперной труппы, почти всех, кем гордится. Не было, правда, Ольги Гуряковой, но, вероятно, ее нет сейчас и в России, – в последние годы она нарасхват, выдвиженка Александра Тителя поет на самых престижных сценах мира. Хотя нигде в приглашениях не был оговорен стиль одежды, ясно было, что оперу в новоотстроенном Музыкальном театре понимают как жанр элитарный и дорогой, соответственно, и все, что связано с оперой, должно быть на высшем или хотя бы на высоком уровне. Когда закончился концерт, уже в неофициальной части было объявлено дефиле – костюмы из опер, и полушутя-полусерьезно, провожая очередную «делегацию» костюмов, ведущий отмечал их высокое качество и высокую цену. Среди публики единицы интуитивно отреагировали на салонный характер торжества, зато солистки выходили к роялю в вечерних платьях и декольте, будоража и бодря публику уж если не вокальными успехами, так своим внешним видом.

Десять вокальных номеров и один – сугубо инструментальный, зато – в исполнении главного дирижера театра, Феликса Коробова, который на виолончели, в дуэте с Евгенией Арефьевой (фортепьяно), сыграл «Романс» Сергея Рахманинова.

В пригласительном билете было сказано, что вечер ведут Александр Титель и Феликс Коробов, и вот, когда гости уже собрались, издалека, как будто через анфиладу дворцовых комнат, выдвинулись означенные лица, которые вели под руки даму с вывескою «ВЕЧЕР». За ними следом направили и всех гостей – прямиком в зимний сад. Среди друзей оперы вообще и Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, в частности, были замечены народные артисты СССР Ирина Архипова и Владислав Пьявко, Игорь Ясулович, посол Великобритании в Москве, Геннадий Бурбулис и еще некоторое число официальных и неофициальных лиц.

В программке каждый классический номер шутливо обыгрывался. Скажем, «Ave Maria» Каччини «расшифровывалась» как «Славься, Дева Мария, и благослови Оперу!», а романс Чайковского «Нет, только тот, кто знал», – как монолог о переживаниях певца перед выходом на сцену. Все это, впрочем, нисколько не помешало певцам всерьез и по большей части успешно справиться со своими партиями, хотя особый успех, как можно было предположить, выпал на долю сегодня вошедшего в моду Алексея Долгова и на долю Хиблы Герзмавы (в финале вечера она исполнила колыбельную из оперы Гершвина «Порги и Бесс»).

Для тех, кто не стал еще завсегдатаем на Большой Дмитровке, приятным открытием стал мягкий и красивый голос меццо-сопрано Елены Максимовой, как и чрезвычайно вдохновенный Дмитрий Ульянов (последний спел куплеты Мефистофеля из «Фауста», в юмористическом контексте вечера друзей оперы интерпретированные как куплеты о гонорарах оперных звезд).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
671
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
861
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
584

Другие новости