0
620
Газета Культура Интернет-версия

08.02.2007 00:00:00

Для тех, кто понимает

Тэги: кино, премия, белый слон


кино, премия, белый слон В ожидании признания... Виктор Сухоруков и Владимир Хотиненко.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Если «Золотой глобус» называют – пусть и весьма неосмотрительно – генеральной репетицией «Оскара», то премию российской Гильдии кинокритики – «Белый слон» – уместно назвать промежуточным звеном между премиями двух российских киноакадемий. В конце января опять приземлялся «Золотой орел», а через полтора месяца состоится юбилейная, 20-я «Ника». Думается, критики в этом году показали, что такое настоящий профессиональный подход в деле раздачи слонов (да не станут эти слова свидетельством нескромности автора, также причастного к этой раздаче, – сейчас все объясним).

«Остров» Павла Лунгина стал таким неоспоримым фаворитом этого года, что большинству даже не приходило в голову сомневаться: главные призы критиков получит именно он. Однако автоматизм не сработал, и «Остров» получил «Белого слона» лишь в одной номинации – «лучшая мужская роль». Но здесь действительно у Петра Мамонова конкурентов не было. Так же как, думается, не было конкурентов у Евгении Симоновой, взявшей «Слона» за роль в картине Андрея Эшпая «Многоточие».

Лучшим фильмом года было названо «Свободное плавание», а лучшим режиссером – Борис Хлебников. «Свободное плавание» шло в прокате недолго, после чего вышло на DVD небольшим тиражом. Неторопливое кино, с минимумом слов – только там, где без них нельзя, абсурдное, как наша жизнь, смешное, как комикс про нашу жизнь, и страшное, потому что за всем этим – полная безнадега. Сонное тупое оцепенение маленького городка так точно схвачено и передано режиссером Борисом Хлебниковым, и так дерет досада, что вся наша огромная держава – это просто разросшийся маленький городок из «Свободного плавания», а немалое количество представителей властей предержащих – это дорвавшиеся до степеней известных те самые провинциальные ворюги и демагоги, так легко опрокидывающие мифы о русском народе и русском характере. Глупо спорить, что лучше – «Остров» или «Свободное плавание», хороши оба. Но еще неизвестно, как сложилась бы судьба «Острова», если бы не Мамонов, перетянувший на себя и обаяние картины, и серьезность поставленных в нем проблем. Проблемы, поставленные Хлебниковым, не менее серьезны. Загнивание державы и ее обитателей – жутковатая штука.

В отличие от «Золотого орла», который, очевидно, слишком высоко сидит и далеко глядит, да и вообще слишком занят своими, орлиными делами, отчего не видит того, что под носом, «Белый слон» оценил урожайность минувшего года по части кино. Не остались незамеченными «Живой» Александра Велединского (лучший сценарий Велединскому и Игорю Порублеву и лучшая мужская роль второго плана – Максиму Лагашкину и Владимиру Епифанцеву) и «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова (тоже «Слон» за лучший сценарий – братьям Пресняковым), а Анна Михалкова вполне заслуженно, хотя для многих и неожиданно, стала лучшей актрисой второго плана.

Для тех, кто не очень следит за кинопроцессом, решения критиков во многом оказались неожиданными. Но критика на то и критика, чтобы пытаться иногда объяснить зрителю ценность того, чего тот в силу своей неподготовленности не заметил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1052
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1693
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1538
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2894

Другие новости