0
785
Газета Культура Интернет-версия

25.09.2006 00:00:00

Игра с огнем

Тэги: королева красоты, макдонах, новая драма, пожар


королева красоты, макдонах, новая драма, пожар Юлии Рутберг не удалось сыграть спектакль «Королева красоты» до конца.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Вчера вечером назвали имена лауреатов нынешнего, пятого фестиваля «Новая драма». Однако членам жюри так и не удалось составить полную картину: конкурс закрывала субботняя премьера в Театре имени Вахтангова, однако посередине спектакля «Королева красоты» по пьесе Мартина МакДонаха на сцене от фонаря загорелась часть декорации, пламя вырвалось на сцену, и спектакль пришлось остановить.

Разумеется, трудно и неправильно было бы разбираться сейчас в понимании или непонимании замысла ирландского драматурга Мартина МакДонаха, чью пьесу взялся поставить на большой сцене Вахтанговского театра воронежский режиссер Михаил Бычков. Четыре актера – до пожара на сцену успели выйти все персонажи пьесы – играли, казалось, каждый в своем ключе, так что отдельные фрагменты и реплики никак не складывались в какой-то понятный театральный сюжет. Винить в этом пьесу было бы легкомысленно: МакДонаха с успехом ставят сегодня не только по всей Европе, уже и в России вышло несколько удачных премьер. Стало быть, с выводами придется повременить до следующего спектакля.

В субботу сыграли лишь половину. Около восьми – во время очередного затемнения – в зал пошел едкий запах дыма. Сперва зрители решили, что запах идет из печки, в которую Мэг (Алла Казанская) только что сунула «ненужное» письмо, адресованное ее дочери Морин (Юлия Рутберг). Затем запах исчез, зато через несколько минут, когда на сцене были двое, Морин и ее старый приятель Пато Дули (Александр Рыщенков), сперва сполохи, а затем и само пламя показались за прозрачным пластиковым задником. Актеры, как и положено, отыгрывали «предлагаемые обстоятельства»: «Горит...» – «Сейчас потушат, сейчас...» Наверное, кто-то действительно в это время тушил пламя, из зала увидеть этого было нельзя. Через минуту-другую что-то с грохотом обрушилось за сценой.

Зрители, надо отдать должное, соблюдали тишину. Не получая никаких указаний от администрации, публика решила эвакуироваться самостоятельно, и стройными рядами, без какой-либо паники зрители стали выходить из зала, в то время как актеры еще продолжали «играть с огнем». Появившийся спустя еще несколько минут пожарный со словами «Покиньте помещение» обратился уже к пустому залу. Было все-таки странно, что в театре «с традициями» никто не решился прервать спектакль, обратиться к публике по громкой связи или дать команду опустить пожарный занавес, что вроде бы положено делать в подобных случаях.

Правда, на выходе из зала билетеры сообщали, что желающие могут пройти в кассу и сдать билеты. На улице в это самое время уже разворачивался целый лагерь: пять или шесть пожарных расчетов заехали на пешеходный Арбат, машина милиции, сотрудники МЧС... Через десять–пятнадцать минут пожарные стали выходить обратно.

Через час Юлия Рутберг откликнулась на звонок корреспондента «НГ» и сказала, что все, слава богу, живы и даже возможно, что следующий спектакль, правда, без задника сыграют вечером в воскресенье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
792
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
939
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1178
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
899

Другие новости